Ветрянка у взрослого
Здравствуйте. У сына в саду ветрянка. Сегодня 1 день контакта. Я не болела ветрянкой. Можно ли мне сейчас начать принимать ацикловир для профилактики и сделать прививку? Не ухудшит ли прививка течение болезни? На сколько страшно для взрослого болеть ветрянкой?
Принятый ответ
Здравствуйте, не факт, что вы заболеете. Не нужно прививку.
Смотрите за своим самочувствием, если появятся высыпания - ацикловир можно, обработка зеленкой, прием лоратадина, обильное питье.
Надежда Яковлевна, спасибо. Т.е если я не болела то это ещё не значит что я заболею? Вроде же пишут что заболеваемость 100%
да, она высоконтагиозна, но даже дети не все заболеют. У меня так дети - одна болела, а второй не заболел, хотя 24 на 7 были вместе, и наш папа не болел, а оба ребенка в разное время болели - он так и не заболел)
Надежда Яковлевна, большое спасибо успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Прививку нужно сделать в первые 72-96 часов после контакта с больным ветряной оспой (можно детям от 1 года и взрослым). Иммуноглобулин вводится лицам с противопоказанием к вакцинации. Ацикловир да, можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день, вакцинация не нужна
Ацикловир эффективен только при наличии уже подтвержденной ветряной оспы, для профилактики он малоэффективен
Сейчас проветривайте почаще комнаты , пейте побольше жидкости,промывайте полость носа солевыми растворами
Наблюдайте за состоянием
Не всегда происходит заражение при контактах ,не переживайте
Татьяна, а почему не нужна вакцинация? Кто то наоборот говорит нужно в первые 72 часа сделать
Потому что акцинация проводится в два этапа с интервалом в два месяца. Иммунитет к вирусу ветряной оспы формируется после введения обеих доз.
Сразу иммунитет у вас не сформируется ,антитела не выработаются
Добавлю к ответу выше: уже с первых суток после введения первой вакцины начинает формироваться иммунитет, и это есть защита, именно поэтому рекомендуется вакцинация тем, кто контактировал с больным человеком проводить и в качестве профилактики и в качестве лечения. А полноценный иммунитет формируется после двух вакцинаций.
Михаил, спасибо большое. Как я поняла ваши коллеги считаю что прививаться не нужно так как иммунитет не успеет сформировать и организм уже будет болеть. Подскажите пожалуйста сильную ли аллергическую реакцию вызывает данная прививка? У меня был в детстве анафилактический шок на бцж. От бцж пожизненный медотвод. Остальные ставили в школе под наблюдением. На краснуху во взрослом возрасте аллергии небыло. Если я выпью цетрин за пару часов до прививки, достаточно ли этого будет?
Да, правильно под защитой антигистаминных.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прививку делать поздно, контакт уже был.Это очень контагиозная инфекция. Профилактика маловероятно будет эффективна. Ацикловир можно принимать.
Марина, у меня ещё небыло контакта. Ацикловир для профилактики принимать? Сколько? Сейчас ещё карантин по скарлотине прислали. Напасть какая то