Обструктивный бронхит
Добрый вечер!пять дней назад у ребёнка поднялась высокая температура на 1 день,далее в течении четырех дней,она то поднималась до 37,5 то ее вообще не было!и вот сегодня ночью поднимается опять 38,5,сильный кашель!Дали Нурофен,помог!с утра опять температура и влажный сильный кашель!Вызвала врача,она сказала хрип с левой стороны!Назначили амоксиклав,лазолван,кипферон и направили на рентген!!!Сделали рентген,у ребёнка обструктивный бронхит!!! Год назад мы с ним сталкивались,лечение было антибиотик,беродуал,пульмикорт и лазолван! Сейчас нам на прием только через 3 дня,не понимаю как лечить ребенка!ингаляции надо делать,но без назначения врача боюсь! Рентген прилагаю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение обструктивного бронхита включает в себя обильное питье, жаропонижающие при необходимости, антибиотики при бактериальной этиологии ( сдать общий анализ крови), мукоактивные препараты и ингаляции ( начинаем с беродуала, если неэффективен, то добавляем пульмикорт). осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. Кипферон не имеет доказанной эффективности, не применяем. Лазолван не показан по возрасту. т.к. ребенок еще не умеет откашливать всю мокроту, которой на фоне лазолвана будет очень много и усилит хриплое дыхание. Антибиотик назначается только после подтверждающего ОАК. основная часть обструктивных бронхитов вирусной этиологии. . Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Ингаляции с физ.раствором до 4 раз в сутки, при одышке можно добавить ингаляции с пульмикортом.
Светлана, спасибо!при дыхании я слышу свист!здесь уже нужно подключать пульмикорт?
Можно на 1-2 дня. По 0.25 мкг. + 2 мл. физраствора на 1 ингаляцию. Повторять 2 раза в сутки (утро, вечер).
Светлана, а беродуал в этом случае не нужен?
Обычно эти 2 препарата комбинируем при выраженной одышке. Чаще в стационаре.
Светлана, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления!!!