Консультация гинеколога /

Полип ц.канала — вопрос №1169472

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста:при гинекологическом УЗИ обнаружен полип ц.канала 5на 5мм. Сдала ВПЧ(14 шт.), цитологию соскобов с матки и шейки матки-анализы хорошие, доктор назначила Дюфастон чтобы вызвать менструацию, а потом после менструации сделать УЗИ и посмотреть-" может полип пропал". На мой непрофессиональный взгляд, полип не может пропасть после менструации. Правильно ли я думаю, что мне нужно удалить полип с выскабливанием, он не может пропасть. Дополнение о себе:поликистоз яичников с юности, мне 38,роды -1,абортов -0,менструации очень редко, раз в год прохожу обследование. Нужно ли пропить Дюфастон, пропадет ли действительно полип ,как говорит врач? Или нужно просто удалить полип

Возраст: 38

Хронические болезни: АУТ эутиреоз, СПКЯ, мигрень

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Полип под действием дюфастона не пропадёт . Единственное , врач вероятнее хочет повторить узи в первую фазу цикла, после менструации , чтобы точно удостовериться в наличии полипа . Полип удаляется хирургическим путём- гистерорезектоскопия .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, можно ещё спросить, УЗИ может быть ошибочным и полипа нет?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Есть вероятность .
Гинеколог
Здравствуйте. Полип нельзя удалить медикаментозно, только хирургически. Можете повторить узи после сл менструации на 5-7 день цикла и если полип опять подтвердится, то нужно провести гистероскопию и удаление полипа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, можно спросить :после удаления полипа можно принимать лекарственные средства ,например,такие как боровая матка, свечи на основе природных компонентов для поддержания здоровья?
Гинеколог
После удаления полипа нужно принимать противорецедивную терапию - дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 3-6 месяцев.
Гинеколог
Здравствуйте! Кира, полип удаляют хирургическим путем ! Повторите узи на 5-7д. м. ц., если подтвердится , то удаляйте
Принятый ответ
Клиент
Зарина, спасибо за ответ,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Кира!Полип удаляется только хирургическим путём,рекомендую Вам повторить УЗИ на 5-7-й дмц и в случае подтверждения полипа сделать гистерорезектоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, можно после удаления полипа применять природные лекарственные средства для женского здоровья и через какое время, и какие лучше приобрести ?
Акушер, Гинеколог
Кира,для профилактики рецидива полипа рекомендую установить ВМС Мирену или принимать Дюфастон с 16-го по 25-й дмц 6 месяцев.Из растительных препаратов для регуляции менструального цикла рекомендую принимать Циклодинон 1 таб в сутки 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если есть полип, то его нужно удалить, он никуда сам не уйдёт и Дюфастон сейчас тоже не поможет
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ,просто врач вместо того, чтобы объяснить, что ей нужно удостоверится в его наличии после менст., Сказала может он пропадет, я понимаю ,что он не пропадет, непонятно мне было зачем Дюфастон пить, я плохо переносила раньше гормонотерапию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поверьте мне ещё ни у кого полип не уходил на консервативном лечении.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип нужно удалить обязательно хирургически