Консультация акушера /

Тонус и укорочение шейки матки — вопрос №2247645

Добрый день, срок беременности 25 недель и 5 дней, уже второй раз попадаю стационар с тонусом матки, также последнее узи выявило укорочение шейки матки до 30мм, врачи сказали что это нижняя граница нормы на моем сроке и в установке писсария пока необходимости нет,прописали контроль узи каждые 2 недели, утрожестан 200 2 раза в день и тромбо асс 150мг 1р в день. Подскажите пожалуйста что может вызывать частый тонус матки, работа у меня в основном сидящая,спокойная,не нервничаю. Могут ли провоцировать тонус продукты питания? Что нужно исключить? И пожалуйста дайте рекомендации в связи с укорочеием шейки матки, есть ли какие то ограничения возможна ли какая профилактика чтобы не происходило резкое укорочение. Заранее большое спасибо

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, увеличьте дозу утрожестана до 3 р/сут (т.е 600 мкг), принимайте также Магне В6 форте 1 т 3р/сут -1 месяц. Если беспокоят запоры можно Дюфалак, микролакс, глицериновые свечи.
Гинеколог
Здравствуйте.вас госпитализировали с болями или на приеме определили тонус?
Клиент
Жала, здравствуйте, тянуло живот несколько дней, и чувствовала дискомфорт во влагалище. Врач после осмотра на кресле сказала что есть подозрение на укорочение и подтвердила тонус матки. По результатам узи, гинеколог выписала мне направление на госпитализацию
Гинеколог
Тогда увеличивайте дозировку утрожестана до 3 раз в день,магний б6 по 2 таб 3 раза в день,физический и половой покой
Клиент
Жала, у меня магний форте, его в такой же дозировке пить?
Клиент
Жала, утрожестан в дозировке 200? И сколько по продолжительности его пить.
Гинеколог
Нет,2 таб 2 раза в день
Гинеколог
Пока 2 недели,потом постепенно можно уходить от него
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас есть проблемы со стулом?
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте когда я нахожусь в домашних условиях то проблем со стулом нет, когда в стационаре то крепит
Акушер, Гинеколог
на данный момент той терапии и наблюдения, которую вам прописали - достаточно. обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме
Клиент
Наталия Романовна, а высокая активность не спровоцирует тонус и опущение шейки?
Акушер, Гинеколог
этими действиями вы не спровоцируете прям сильную перистальтику кишечника. но если есть запоры, их тоже нужно корректировать, потому что забитый кишечник как раз таки и провоцирует тонус
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, частый тонус на фоне терапии утрожестаном может говорить о развитии воспаления, возможно, внутриутробной инфекции. Но признаков по УЗИ пока нет. Необходимо провести полное клическое обследование, сдать ИФА на основные патогены. К лечению можно добавить свечи ректально индометацином 100 мг и постоянное ношение бандаж, провести курс магнезиальной терапии
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Шейка матки более 25 мм в любом сроке - это вариант нормы. Возможно , она стала короче по сравнению с добеременным состоянием и началом беременности. Рекомендации по поводу приема утрожестана и контроля шейки матки 1 раз в 14 дней обоснованы и верны.
Можно также начать прием препарата метацин йодид по 1 таб 2 раза в день, курс 14 дней, этот препарат хорошо снижает мышечный тонус и поплавайте в бассейне или водоеме