Консультация педиатра /

Темпетаратура у 8 мес без симптомов — вопрос №1169479

2 дня назад поднялась температура, сегодня ночью 39, сбиваем нурофен, парацетамол. 16 декаьря будет 9 месяцев. Перед этим вылезли верхние резцы, также стал чаще стул, но не понос, после каждого приема пищи. Ребенок на ГВ. думала на введеный с молочной кухни кефир. Сейчас беспокоит температура, которая снова поднимается до 38. Анализы не сдавали. Может ли быть такая реакция на уже прорезавшиеся зубы. Слюни рекой. Еще синюшняя десна у бокового резца. Больше ничего не беспокоит. Ребенок постоянно на груди.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте кормить грудью, как правило повышение температуры говорит о инфекции, а не о симптоме прорезывания зубов.
Если улучшении динамика и самочувствие не будет на 4 сутки, сдайте ОАК с лейкоформулой и ОАМ
Клиент
Юлия, завтра 4ый день, если к утру темп будет держаться, то вызову участкового педиатра, и если она даст направление на анализы, то впереди выходные,это будет только в пн, и результат в лучшем случае узнаем во вторник. Те пройдет 4 дня :( есть смысл будет сдавать?

Клиент
Юлия, добрый вечер анализы во вложении
Педиатр
Добрый вечер, при прорезывании Зубов максимально температура до 38 может подняться. Рекомендовано сдать ОАК и ОАМ для определения этиологии заболевания. Сейчас чаще прикладывайте к груди и допаивайте обычной кипяченой водой
Клиент
Галина, оам приложила, кровь ждем , температура держится
Педиатр
ОАМ все в пределах нормы
Клиент
Галина, кровь приложила, посмотрите пож
Педиатр
Здравствуйте. Лучше сдать анализ кровии (завтра)прикрепить здесь результат.
Клиент
Гульназ, добрый вечер. анализы во вложении
Педиатр
Спасибо. По анализам воспалительного процесса нет. Сегодня температура какая?
Клиент
Гульназ, ночью поднималась до 38, сбили свечкой парацетамола. Даю дантинорм, холисал мажу. Педиатр приходила, говорит зубы, выписала свечи вибуркол. Как то в гомеопатию не особо верю, но и ребенку как то надо помочь.
Педиатр
Сыпь когда появилась? В динамике её становится больше?
Клиент
Гульназ, это не сыпь, это как кровяные точки под кожей, появились с темп, динамики в увеличении кол-ва нет и в размерах тоже
Педиатр
Очень позоже на геморрагическую сыпь( подкожное повреждение сосудов) бывает не фоне вирусных инфекций. Необходима очная консультация педиатра( гематолога) для исключения геморрагического васкулита. Тем более сохраняется повышение температуры.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, спасибо.День прошел без температуры, вечером покушал.
Педиатр
Здравствуйте. Температура на зубы обычно является диагнозом исключения. Т.е необходимо сначала убедиться что у ребёнка не заболел. При прорезывании снижается иммунитет и ребёнок легко может что-то подцепить. Так же после того как зуб прорезывается, температура снижается.
Нужно сдать ОАК чтобы посмотреть нет ли присоединения инфекции
Клиент
Ирина Васильевна, добрый вечер. Анализы в приложении.
Педиатр
Температура поднимается?
По анализам значимых отклонений нет
Клиент
Ирина Васильевна, ночью поднималась до 38, сбили свечкой парацетамола. Даю дантинорм, холисал мажу. Педиатр приходила, говорит зубы, выписала свечи вибуркол. Как то в гомеопатию не особо верю, но и ребенку как то надо помочь.
Педиатр
Кому-то помогают, пока сами не опробуете не удостоверитесь) а так в принципе парацетамол, ибупрофен сиропы или свечи можете использовать. Если даётся мазать, то используйте гели, они тоже местно обезболивают. Обычно как только зуб прорезывается, температура уходит. Давайте что-то грызть ребёнку
Клиент
Ирина Васильевна, да, это все даем. Еще с начала подьема температуры повились такие кровяные пятенышки, в складках: голеностопа, подколенной и в паху. Что это может быть и уйдет ли? Как кровоподтеки. Фото вложила
Педиатр
Если единичные, то такая реакция возможна при повышении температуры. Если будут появляться новые, нужно показаться очно врачу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, нет, новых нет, только вот эти 4. сегодня день прошел без температуры, вечером покушал. сыпь на животике и шеи, но думаю это потница - когда темп спадала, потел.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно мы можем предполагать, что температура реакция на зубы, но в любом случае требует внимания. Сейчас давать жаропонижающие по необходимости + обильное питье + промывание нос физ. раствором.

Если на 3-4 день температура не будет снижаться, то конечно надо будет сдать общий анализ крови (оценить нет ли присоединения бактериальной флоры). Вирусный процесс в любом случае лечиться только симптоматически без специфического лечения. Поэтому 3-4 дня можно ждать.

Все конечно зависит от степени проявления.
Клиент
Артур, сегодня 4ый, темп держится. Оак и оам сдали, кровь ждем, мочу приложила.
Психотерапевт
Кровь в пределах нормы, процесса бактериального нет.
Но есть снижение гемоглобина и возможна латентно дефицит железа.

Сейчас пока из медикаментов по железу не надо, сейчас добавить мясные поре в рацион, и сдать повторно через 1 месяц с целью контроля.
Клиент
Артур, тогда с чего температура 4ый день. и сегодня еще начался понос, водичка выходит. почти не ест, немного фруктового пюре, а так все на груди. а мясное пюре какое лучше - промышленного производства или домашнего?
Психотерапевт
промышленного можно, но учитывая, что сейчас неустойчивый стул, то поэтому добавьте полисорб пока, а температура может быть действительно следствием зубов.