Консультация стоматолога /

Насколько все плохо с зубами по рентгену? — вопрос №1672574

Добрый день, когда удаляли зуб мудрости снизу (выделил его,уже удалили,было это неделю назад,рентген тогда же) делали рентген всех зубов. Когда врач смотрел на сами зубы,то очень много подчеркнул с кариесом и сказал,что надо будет идти лечить. Вопрос такой,по рентгену насколько много плохих зубов,которые нельзя будет уже вылечить без анестезии, дело в том,что боюсь очень сильно ее делать и хотел бы попросить врача по возможности вылечить зубы без нее,но вопрос насколько тут глубокие кариесы и насколько запущены процессы? Сам врач пока в отпуске,будет через месяц, (если их можно вылечить без анестезии здесь и сейчас,то пойду прям щас) отсюда еще один вопрос,если они уже запущенные,за месяц насколько сильно может ухудшиться процесс?

Возраст: 23

Стоматолог
Только по панорамному снимку, не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре, трудно говорить конкретно о происходящем,нет достаточной исходной информации. Панорамный снимок не передаёт всех нюансов происходящего. На мой взгляд, возможно есть вторичный кариес у пломб на нижних 6 и 7 зубах с Вашей правой стороны в полости рта. Больше по снимку ничего не видно ,он не очень чёткий. Для лучшего понимания ситуации поробуйте сделать чёткое разборчивое фото зубов в которых подозревается кариес и тогда сравнив со снимком можно будет иметь больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, лечить соответственно вторичный кариес на 6,7 зубах нужно только под анастезией? И насчет плохого качества снимка,в целом трудно говорить есть ли что-то критичное и совсем ничего не видно или трудно сказать есть ли именно малейшие изменения в зубах?

Стоматолог
По снимку ,трудно сказать,если ли малейшие изменения ,крупных проблем не видно. Что касается лечения под анестезией или без ,можно понять только когда влезешь в зуб. Тут очень важна чувствительность зубных тканей,общее восприятие организмом болевых ощущений. Все очень индивидуально. На мой взгляд,надо пробовать. Но если есть болевые ощущения,которые могут вызвать стресс и болевой шок у пациента и мешать процессу лечения для врача ,а это снижает качество и конечный результат, лучьше этим не заниматься. И ещё надо найти доктора,который будет готов проводить подобные эксперименты . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, а насчет 2.6 что скажите? Уже пару врачей подметили его
Стоматолог
что касается,26 зуба, то к нему меньше вопросов. зуб депульпирован ,изменений у верхушек корней не видно воспалительных очагов. каналы запломбированы не очень однородно ,но для понимания нюансов надо анализировать кт послойно в трех плоскостях. панорамный снимок одноплоскостной и не передает всех деталей . в плане лечения и анестезии ,он на мой взгляд в последней очереди стоит.
Клиент
Андрей, дело в том,что в 2.6 нет пломбы на данный момент,не помню лечил ли его когда-либо ранее в целом :)
Стоматолог
у зуба лечили каналы, возможно пломба и разрушена,по рентгену степень разрушения пломбы трудно оценить, не все материалы рентгеноконтрастные. этот зуб идет под протезирование ,после ревизии каналов.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
2.6-глубокие кариозные полости, 3.7-небольшая недопломбировка (лучше смотреть на КЛКТ, если воспаления нет-закрывать коронклй,если есть-перелечивать, 3.8-глубокая кариозная полость или дефект снимка
Клиент
Светлана, 3.8 - это же и есть зуб мудрости,который я выделил красным квадратом,его уже нет,удалили, 2.6 - глубокий кариес и лечение само собой под анастезией?
Стоматолог
да,3.8-выделенный зуб,
да,полости глубокие, контактная поверхность-чувствитеььное место.лучше под анестезией лечить.
8 стоит удалить в плановом порядке и остальные(4.8 дистопирован, нормально не прорежется,в 1.8 полость кариозная полость
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Кариес не всегда виден по снимку
Очевидные на 26-довольно глубокий;на 37,но зуб мертвый;на 47,вам тоже как можно скорее надо удалить 8 с другой стороны снизу,иначе онс создает зубодесневой карман с 7,где уже кариес ,а обычно через пару лет при таких полостях возникает кариес корня и 2 зуба на удаление
Под вопросом кариес на 35 сбоку,на 42 есть полость со стороны клыка
По вопросу анестезии-все зависит исключительно от вашего терпения и чувствительности,есть люди,которые лечат глубокий кариес и вообще ничего не чувствуют может и вам не так больно будет
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо, врач у которого лечился сейчас в отпуске,за месяц не может ничего критичного резко произойти с зубами,для того чтобы спокойно потом у него лечится дальше?
Стоматолог
За месяц вряд ли,только если где-то предположить,что есть хронический пульпит,то может обостриться от переохлаждения,придется лечить
Клиент
Виктория Алексеевна, я при этом само собой это почувствую и он начнет сильно болеть? Боюсь пропустить с каким-то зубом абсцесса и флегмоны,это ведь просто так не пропустишь? Он не может начать болеть пару дней,а потом бац и уже абсцесс с флегмоной?
Стоматолог
Нет,невозможно абсцесс и флегмона,перед этим много стадий и ,конечно,болеть будет
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! По такому снимку сложно сказать, лучше делать КТ, там будет всё видно четко и детально. По панорамному можно назвать только явно видимые полости:
18 зуб глубокий кариес ( но есть ли смысл его лечить на ваше усмотрение, т.к.48 скорее всего придется удалять, соответственно у 18 не будет антагониста).
26 зуб полость на контактной поверхности между средней и глубокой, зависит от вашего болевого порога, получится ли без анестезии.
37 зуб - скол пломбы, он неживой, можно восстановить без анестезии
46,47 есть ощущение, что пломбы старые и подлежат замене ( произошла усадка), но это в полости рта лучше смотреть, есть ли нарушение краевого прилегания.
Клиент
Татьяна, вопрос насколько быстро все это может перерасти в кариесы,которые уже точно не получится вылечить без анастезии? Снимок был 10 дней назад,в течении какого времени он грубо говоря актуальный - недели или месяц(ы)?
Детский стоматолог, Стоматолог
Снимок актуален в течении 6 месяцев. За месяц кардинально точно ничего не изменится
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! На мой взгляд- кроме 3.7 зуба -все остальное можно пролечить без анестезии, т.к полости неглубокие , в пределах эмали и верхних слоев дентина. Однако, если в процессе препарирования Вы почувствуете боль, то гораздо проще будет сделать анестезию, чем героически терпеть боль.Это будет проще и для врача тоже, поскольку очень тяжело качественно пролечить зуб когда пациенту больно.
Клиент
Олеся Сергеевна, вопрос насколько быстро все это может перерасти в кариесы,которые уже точно не получится вылечить без анастезии? Снимок был 10 дней назад,в течении какого времени он грубо говоря актуальный - недели или месяц(ы)?
Травматолог, Ортопед
скорость развития кариеса зависит от многих факторов ( химическое строение ткани зуба, от рациона питания,гигиены полости рта и т д) Сказать точно как быстро будет развиваться кариозный процесс -неделя,месяц или несколько месяцев -невозможно! Но можно сказать точно,что рано или поздно это может случиться.
Актуальность снимка определяется лечащим врачом во время лечения, тк при необходимости он может назначить новый снимок.