Боль в челюстной области

На протяжении недели испытываю постоянную боль в районе правой стороны челюсти (с иррадиацией в область висков и глаз). По ощущениям очень сильно напоминает зубную боль, но при этом она не локализована, а внятный стоматологический диагноз отсутствует (в начале недели прошла осмотр у четырех стоматологов, делала рентген, на котором подтвердили идеальное состояние зубов). Во время сильного приступа очень больно смыкать правую часть челюсти, ощущения концентрируются ближе к «восьмеркам»-зубам мудрости. Острую боль отпускает через пять минут, потом она опять переходит в вялотекущее состояние. Периоды затишья присутствуют, чаще - на фоне приема обезболивающих. Боль усиливается при контакте с горячим, холодным, если совершать жевательные движения на больной стороне. В течение последних дней делала визит к неврологу, где заключительный диагноз состоял в подозрениях на мигрень (хотя вся эта ситуация длится уже неделю). Подозрения на воспаления троичного нерва не подтвердились при осмотре.

Тонзиллит, гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы прикрепили? Препараты какие принимаете на постоянной основе? Стоматолога посещали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, в тексте обращения написала, что на этой неделе посетила уже четырех стоматологов. По их части они ничего не нашли. На постоянной основе принимаю только ОК в районе 4-х лет. Какие конкретно анализы крови нужны? ОАК последний раз сдавала летом, там не было отклонений

сдайте ОАК, а сейчас прием обезболивающих типа Спазмалгона

Принятый ответ

Здравствуйте, верхнечелюстной суставов смотрели Вам ? , сдайте общий анализ крови + СОЕ, СРБ маркер воспаления,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, пока не ходила на верхне-челюстной сустав, потому что до этого отметала другие подозрения. Нужно в первую очередь пройти КТ?

КТ будет информативно .

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + лейкоформула + соэ + срб , сделайте кт верхнечелюстного сустава , результат прикрепляйте . Можно сходить на консультацию к челюстно - лицевому хирургу

Принятый ответ

Анастасия, доброе утро!
Для уточнения диагноза хорошо бы сделать мультиспиральную кт и верхнечелюстных суставов и придаточных пазух носа.
Есть ли при смыкании челюсти щелчки? какие-то звуки ? или только боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Витальевна, щелчки отсутствуют, только болевые ощущения

Анастасия, поняла Вас.
Если по снимкам всë будет хорошо, тогда лечить Вашу проблему нужно как невралгию, можно обратиться к другому неврологу для назначения лечения( можно попробовать габапентин по схеме, витамины группы В, иногда на усмотрение невролога гормональные препараты). Но в начале снимки плюс общая кровь с СОЭ и СРБ.

Принятый ответ

Доброе утро! На мигрень по описанию не похоже, на воспаление нерва тоже (там не будет усиления/появления боли на внешний раздражитель).

Рекомендую сдать общий анализ крови + СРБ для выявления воспаления
кт верхнечелюстного сустава при необходимости (если лейкоцитарная формула по ОАК будет спокойная).

Какие-то препараты вы самостоятельно для облегчения состояния принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Юрьевна, Нимесил три дня подряд
1пак/день и ибупрофен 1 один 1 таб/день. Учитывая то, что боль в течение времени все равно возвращается, то дальнейшее употребление этих лекарств пока под вопросом

Температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Юрьевна, первый день была 37,1, но я связала это с пережитым стрессом и невозможностью нормально заснуть в первый день воспаления. В остальные дни норма