Кариес на передних зубах
Здравствуйте. Ребенку 1.9 месяцев кариес на передних зубах. Начинают рушиться зубы.. что можно сделать? Только лечение под наркозом? Были на консультации. Сказали чистить зубы и салфетками протирать. Лечить только если под наркозом.. так не хочется . Так страшно.
Здравствуйте, судя по фото и описанию-
это кариес,
с 3лет можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией .До 3лет -под наркозом,очень редко в седации
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Зубная щетка мягкая, можете посмотреть фирмы curaprox, pesitro, revyline.
Светлана, мы чистим электрической щеткой Oral-B , ему нравится. Сам подходит и просит чистить. Можно ли ей чистить зубы в таком возрасте?
насадка должна быть детская или сенситив, главное,чтобы налета не было,
ночных перекусов не должно быть ,после любой еды(тем более яблока и др) обязательно вода.
Светлана, мы на гв ещё.. ночью часто ест. Нужно отучать?
Принятый ответ
сокращать ночные кормления, воду давать после этого, ночные клрмления-частая причина "бутылочного кариеса"
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд, когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов возникает такая ситуация . Деминерализации эмали,приводит к риску возникновения кариеса. Хорошая гигена полости рта,несколько замедлит процесс , когда уже возникли кариозные поражения ,но не востановит ткани зуба. Затормозить процесс, может обработка специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль и серебрение. После него зубы темнеют ,сам метод требует аккуратности и определенных навыков от врача. Поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Возможно процесс получится затормозить ,как можно дольше,но лечить всеравно придется кариес. Такому малышу ,к сожалению только под наркозом или в состоянии медикоментозного сна. Ваше отношение к наркозу ,мне понятно. Пробуйте консервативно сохранить зубы ,как можно дольше,а потом уже лечить . К сожалению только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветую коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.