Консультация гинеколога /

Беременность и выделения — вопрос №1169734

Здравствуйте!
Женщина, 35 лет. Имеется миома, эрозия шейки матки. Подозревали раньше эндометриоз, но по УЗИ не подтверждалось. Сейчас девятая неделя беременности. Дата начала последней менструации - 29.09.2022. Месяц назад на фоне тяжести мазнуло коричневым секретом один день. По этой причине врач назначила Утрожестан по одной капсуле на ночь 200 мг вагинально. Кровь на ХГЧ в динамике в начале ноября была в норме. Делала УЗИ на 6-7 неделе, кроме миомы 3-4 см, остальное было в норме. За миомой сказали наблюдать. Также с начала ноября принимаю: Фемибион 1, витамин Д по 1500-2000 МЕ (в начале ноября сдавала кровь на витамин Д, показатель 26,2 нг/мл), Мальтофер фол по ½ таблетки в день (ферритин месяц назад - 16,7 нг/мл), Магнелис В6 по 2 таблетки на ночь (магний в крови в норме, но из-за выделений сказали принимать). После начала использования Утрожестана время от времени появлялись выделения бежевого цвета, на фоне пеших прогулок цвет был более темным.
В понедельник встала на учет по беременности, осматривали в кресле и брали мазок (пока не готов). Врач рекомендовала усилить дозу Утрожестана до 2 раз в день и добавила Но-шпу по 1 таблетки 3 раза в день из-за выделений. Боли не беспокоят, бывает легкое потягивание. После осмотра на следующий день мазнуло коричневым. Сегодня после прогулки мазнуло, но светлее. Извините за то, что прикрепила на всякий случай фото выделения после осмотра и фото сегодняшней мазни. Просто следующий прием врача будет только через 2 недели, а я переживаю.
Вопросы такие: 1. Плохо, что бывают такие выделения? Стараюсь ходить пешком спокойнее, привыкла до беременности быстро ходить, иногда забываюсь.
2. Правильные ли принимаю препараты? Но-шпу очень надо принимать? Просто итак много всего получается. Оксолинку еще использую, так как кругом все вирусованные, даже муж. И запоры пошли. Корректировка питания несильно помогла. Чувствую, придется пить Дюфолак.
3. Строго ли в определенные часы нужно вставлять Утрожестан? Врач ничего не сказала, а Интернет пишет, что это важно. У меня не всегда получалось в одно и то же время это делать. Разница обычно плюс минус 2-3 часа.

Возраст: 35

Хронические болезни: Долихосигма, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препаратов и правда очень много и необходимость их всех сомнительна, такие выделения вполне нормальны на фоне утрожестана. Его целесообразность, кстати, тоже сомнительна, тем более 2 раза
Магний не расслабляет ничего, поэтому без дефицита он тоже не нужен
Если по узи все нормально, нет резких болей и алых выделений - все нормально, только повышение градуса тревожности
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое! Магний можно отменить получается, а но-шпа нужна?

Акушер, Гинеколог
Не нужны вам ни ношпа, ни магний
При личном ведении беременности я бы и утрожестант отменила, если никаких алых выделений - гормоны и не нужны
Клиент
Наталья, поняла. Большое спасибо!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приём Но-шпы не показан на постоянной основе. Его использование оправдано по мере необходимости при наличии болевого синдрома или короткими курсами при его выраженности. Магний В6 можно принимать во время беременности, но к выделениям он отношения не имеет.
Утрожестан лучше использовать в одно и тоже время и стараться его придерживаться. Подберите для себя наиболее удобные часы. Можно ставить таймеры или будильники. Порой они очень выручают, особенно в приеме препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Выделения тёмные это лучше, чем красные алые. Говорит о том, что угроза для беременности нё такая сильная. Узи пловторите через 10 дней.
2. В но-шпе без боли нет сильной необходимости. Магний с железом плохо всасываются.
3 Утрожестан лучше вводить по времени, но есои нет возможности-не критично. До 10недель часто бывает мазня , лучше физический и половой покой -дабы беременность сохранить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо! Половой покой с самого начала задержки, физический буду стараться соблюдать!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
1. Темные выделения из половых путей не столь опасны, как красные алые. Темные - это "старая" кровь, поэтому переживать не стоит.
2. Но-шпу на постоянной основе принимать не стоит, если нет болей внизу живота, то в ней необходимости нет. Магний, если нет дефицита, принимать необязательно. С запорами нужно бороться, питание продолжать корректировать, добавить дюфалак или форлакс.
3 Утрожестан лучше ставить примерно в одно и тоже время, 2-3 часа не критичное отклонение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. выделения такие могут быть на раннем сроке ( до 12 недель) тем более по узи все в норме и живот у вас, как я понимаю, не болит. оставайтесь на утрожестане 1раз в день. ношпа только при болях,просто так не надо.
витамины пьете правильно. витамин д нужен всю беременность, вы пьете профилактическую дозу,передозировка невозможна ( но и больше 2000МЕ беременным нельзя).
Принятый ответ
Клиент
Алёна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! Выделения у вас вполне допустимы, особенно на фоне беременности, после осмотра могут быть темнее.
По поводу Ношпы лучше заменить на свечи ПАПАВЕРИН, ректально, по случаю тонуса. Эффективны, безопасны, не требует длительного применения!!!
При запорах добавить в рацион клетчатки, овощи, фрукты, достаточный питьевой режим, с утра можно пюре чернослива детского, хорошо помогает. Если не измениться ничего, то тогда Нормазе или Дюфалак по 1 ст л/ 3р/день.
Утрожестан лучше стараться по времени, т. к это гормон экзогенный, так для организма лучше, но не критично, если +-1 час.
Магний, в повсеместно его применении, это скорее "дань моде" на этот препарат. Его принимают при неврозах, тревожности, ни никак ни при тонусе!!!
При приёме железосодержащих препаратов, стоит все же ориентироваться на уровень Нв, чем на ферритин. Так как легко можно передозировать железо, а это не менее вредно, чем недостаток.
Фемибион, вит Д, Утрожестан- применения оправдано, остальные препараты-нет!!!!?
Клиент
Алла, огромное Вам спасибо за подробный ответ! Гемоглобин в норме, месяц назад был 127. На фоне приема Мальтофер фол и Фемибион-1 (вроде там есть тоже немного железа) думаю даже подрос.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хороший уровень Нв. Норма для беременных, от110 г/л