Многоузловой зоб. Как лечить?

Бегал по врачам с проблемами, заодно решил сделать УЗИ щитовидной железы, обнаружился многоузловой зоб. Эндокринолога у нас в городе нет, принимает терапевт. Направила на биопсию. сделал, вроде нормально. Подскажите по лечению.

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Игорь! по ТАБ узел доброкачественны о чем говорит оценка по системе Бетезда2.

Гормоны в норме,функцию железа выполняет в полно обьеме.
Необходимо сдать кальцитонин,для исключения медуллярного рака щж.
Контроль узи щж 1 раз в год
Контроль ттг,ст4 1 раз в год

Увеличьте в рационе морепродукты,добавьте йодированную соль.

скажите есть какие либо жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь! Сама железа у вас нормального размера, в ней образовалась доброкачественная киста с жидким содержимым (коллоид). Но нужно будет досдать кальцитонин и ТТГ. При нормальных значениях этих гормонов будем наблюдать узел: делать УЗИ 1 раз в год и сдавать ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, все хорошо у вас. Образование доброкачественное, функция сохранена, гормоны в норме.

УЗИ й раз в 6-12 мес, гормоны так же.

кальцитонин еще сдать нужно. (онкомаркер).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши образования в ЩЖ доброкачественные, их не лечат, наблюдают 1 раз в год УЗИ ЩЖ и ТТГ.
Гормоны Щж у вас в норме.
Вам нужно сдать еще кальцитонин в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь. По данным УЗИ доброкачетвенные образования в щитовидной железе, по данным пункции узи подтвердили. Риск озлокачествления таких образований равен почти нулю. Гормоны в норме. Далее необходимо 1 раз в год делать узи щитовидной железы и сдавать ТТГ и Т4 свободный. Будьте здоровы.

Здравствуйте
Есть какие нибудь жалобы на данный момент?

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Контроль ТТГ и Т4св 1 р в год достаточно

По узи по описанию образование доброкачественное, по результатам биопсии тоже эти подтвердилось
УЗИ 1 р в год
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Пункция хорошая, то больше делать не надо пункцию, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Вам нужно досдать на кальцитонин, он сдаётся один раз, чтобы исключить медулярный рак

Добрый день.
Узел абсолютно доброкачественный.
Железа вырабатывает нормальное количество гормонов.
Принимать ничего не надо.
Наблюдение один раз в год с Узи,ТТГ и Т4 свободным