Консультация аллерголог-иммунолога /

Частый стоматит — вопрос №1253912

Добрый день! Дочке 9 лет, на протяжении нескольких лет беспокоят частые стоматиты, выражаются одной, редко двумя белыми язвочками во рту, не на деснах, именно на мягких тканях, между десной и щекой как правило. С возрастом язвы появляются всё чаще, последний год мучались в основном каждые 1,5-2 месяца, в январе вылезла уже второй раз за месяц. Обращались и к педиатру и к стоматологу, говорят геперетический, в 3 года была сильная болезнь, весь рот был в язвах и высокая температура, говорят это вирус сидит и иногда проявляет себя, и стоматолог и педиатр советовали при рецидивах местно лечить+таблетки ацикловир, но каждый месяц пить таблетки тоже так себе перспектива, к тому же в последнее время таблетки перестали помогать. Язвы очень болезненные, больно есть и пить, это доставляет массу проблем. Лечим долго и упорно, раньше неделю, потом дней 10, теперь уже недели по две. Сейчас язва уже 10 день, из них 4 дня лечили только местно: мирамистин, фурацилин, стоматофит спрей, никаких улучшений, только ухудшение, с 5го дня дополнительно опять начали Ацикловир пить 200мг 4 р в день, толку нет, с 8го дня также пьем Ацикловир и немного сменили местную терапию на стоматофит полоскание, мирамистин и 2 р в день гель Метрогил дента. Болит поменьше, но размеры язвы не уменьшились и также доставляет массу неприятностей. На 8й день начитавшись интернета самостоятельно сдали мазок на флору и на герпес 1/2 типа. На Герпес отрицательный. На флору - присутствуют Neisseria subflava умер. рост 10*4-10*5 и Streptococcus viridans обильн. рост более 10*5. У ребёнка есть аллергия на кошек, всю жизнь жила с котом, первые 2 года жизни практически не болела, далее начались частые проблемы с носом, сопли, мокрота в горле, только в 5 лет выявили, что это аллергия, кота исключили, но через 2 года вынуждены были вернуть кота обратно, пространство ему ограничили, в комнатах он не бывает, пересекается с ребёнком только в прихожей. С носом всё хорошо, иногда редко начинают чесаться глаза, даём цитрин. Подскажите, пожалуйста может ли кот быть связан с наличием стоматита? И посоветуйте, пожалуйста, как лучше вылечить язву? Какие обследования пройти?

Возраст: 9

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нет, кот никак не связан со стоматитом. И вообще стоматит-не проявление аллергии. Скорее всего, действительно герпетическая инфекция. Мазок на герпес сдавали до Ацикловира?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, так получилось, что мазок сдали уже после приёма ацикловира, когда состояние на фоне его приёма никак не улучшалось.

Клиент
Марина Михайловна, я подгрузила фото язвы и результаты мазков
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В таком случае ему нельзя доверять. Нужно будет в след раз переделать при обострении, до начала лекарств.
Если высыпания только во рту, дочь-пациентка стоматологов. Но как дерматолог рекомендую Вам исключить также пузырные дерматозы, которые поражают слизистые-пузырчатка, буллезный пемфигоид- и красный плоский лишай. Для это нужно брать биопсию на гистологию с иммуногистохимией. Ничего не использовать за 5 дней до биопсии
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Вы исключили дефицитарные состояния?
Стоматит развивается на фоне недостатка витаминов группы В, Д, железа, проблемах с пищеварением, наличием дисбиоза полости рта, недостатка Иммуноглобулин А. С котом не связано.
Рекомендую вам стать сделать анализы на указанные витамины и микроэлементы, Иммуноглобулин А, начать рассасывать Бактоблис по 1 таб в день 1 мес - респираторный пробиотик достоверно защищает слизистую верхних шкафов путей от поражения инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Кровь на витамины В и железо сдавали около года назад, были в достатке, тогда уже стоматиты тоже были, но чуть реже. Витамин Д не сдавали, но пьем регулярно этот витамин. Имуноглобулин А никогда не сдавали, сдадим, а подскажите что он может выявить? Бактолис ранее не пробовали, попробуем обязательно. Спасибо за советы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Низкий иммуноглобулин А может быть причиной стоматита.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь ифа и пцр на впг1и2. Загрузите более четкое фото. По данному фото больше похоже на афтозный стоматит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! ПЦР на 1 и 2 герпес сдавали, но до сдачи пили Ацикловир несколько дней, мазок взяли прямо из язвы, ответ отрицательный. Ещё одно фото язвы прикрипила почетче, сегодня наконец-то она выглядит лучше, не такая белая и боль стихла. Но это второй рецидив за месяц, боимся что скоро опять повторится(
Педиатр
Визуально похоже на афтозный. Проанализируйте, на участках где чаще всего возникают элементы есть контакт с зубами? Возможность, что ребёнок прикусывает или задевает слизистую?