Колики у малыша

Добрый день. Малышке 2 недели. Она у нас полностью на Ив. Стала беспокойно засыпать. Пожимает ножки, напрягается, краснеет, потом успокаивает я и все снова. Это может длятся 15 минут, а может часа два. Иногда икает. Я думаю, что это колики, но я не врач, определить не могу. Педиатр сказала, что так бывает у малышей на Ив. Что может быть? Может быть нужно дать лекарство или сделать массаж?

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина
Какой стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дарья Николаевна, стул не жидкий, жёлтого цвета. Последний раз был немного с комочками.

По вашему описанию стал вариант нормы
Значит у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф, примадофилус с реутери или максилак беби
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на младенческие колики и дисхезию. Как у ребенка со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Залина Анатольевна, стул каждый день. Жёлтый. Последний раз с небольшими комочками. До этого однородный.

Да, скорее всего колики и дисхезия. Состояние улучшится к 4-6 месяцам. Выкладывайте перед кормлением на животик, массаж живота по часовой стрелке, сухое тепло на животик, поза высаживания, после кормления держите столбиком. При вздутии живота можно дать Эспумизан беби, в крайнем случае можно использовать газоотводную трубку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Залина Анатольевна, эспупмизан можно в этом возрасте?

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Залина Анатольевна, нам ещё сказали капли Колиф. Их можно? Или лучше эспумизан?

Колиф это фермент лактаза, используется при лактазной недостаточности. По описанию у вас нет ЛН. Попробуйте пока Эспумизан только

Принятый ответ

Здравствуйте
Для новорожденного характерен период колик и младенческой дисхезии, во время которой может тужиться, кряхтеть, связано с нескоординированной работой мышц животика

Можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

Давать малышу препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Сергеевна, эспумизан уже можно? Скажите, столиком надо после кормления держать?

Эспумизан Бэби можно с рождения

После кормления обязательно подержите малыша "столбиком" для отхождения воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

здравствуйте, вероятнее всего это еще не колики, слишком рано!, а просто газики, эспумизан принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вита Антоновна, сегодня попробовали дать в последнее кормление. Пока не понятно. Как определить что это? Как помочь малышке?

пока продолжить давать эспумизан и оценить через 3-4 дня, возможно еще исключить транзиторную лактазную недостаточность, сдать кал на углеводы. Не переживайте сильно, это все временно, но конечно сил отнимает много(

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вита Антоновна, спасибо. Эспумизан при каждом кормлении или один раз в день?

при каждом кормлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вита Антоновна, спасибо!