Консультация детского кардиолога по результатам эхокардиографии
Здравствуйте, делали УЗИ сердца грудничку в 2 месяца всего 3 раза с небольшими интервалами 13.06, 19.06 и 26.06.Узист сказала,что показатели ухудшились. Очень переживаю за малыша. Прикрепляю результаты
Здравствуйте. Юлия.
Приложите, пожалуйста, результаты.
Здравствуйте, почему то не получается((могу так написать ЭКГ от13.06 Легочная артерия:ствол не расширен
Клапан легочной артерии:не изменён
Сист.градиент давления 4 мм.рт.ст регургитация нет
Правый желудочек 11 мм передняя стенка ПЖ 3мм.
Трикуспидальный клапан:не изменён
Диастолический градиент давления регургитация +0,5
Правое предсердие 18 мм
Межпредсердная перегородка МПС 6мм,лево-правый сброс
Левое предсердие 12 мм
Левый желудочек КДР 21 мм КСР 13 мм КДО 15 мл КСО 4 мл
ЧСС 176 уд в м УО 11мл
Фракция выброса 72% фракция сокращения 39%
Межжелудочковая перегородка 5 мм интактна
Задняя стенка левого желудочка 5 мм
Митральный клапан не изменён регургитация +0,5
Аорта Фк-N
Аортальный клапан трехстворчатый
Сист.градиент давления 8 мм рт ст регургитация нет
Добавочная полая вена
Зоны асинергии нет
Нижняя полая вена:коллабирует на вдохе больше чем на 50%
Наличие жидкости в полости перикарда:нет
Дуга аорты и перешеек не изменены PG на перешейке 8 мм рт ст
Брюшная аорта поток магистральный
Устья коронарных артерий без особенностей
Коронарный синус 7мм расширен.
В левом предсердии 3 легочные вены
ОАП 2 мм
Заключение: МПС, ДМПП, ОАП. Расширение полости правого предсердия.Нарушение сократительной способности миокарда ЛЖ не выявлено
Елена, ЭКГ от 26.06 легочная артерия : ствол не расширен 11 мм
Клапан легочной артерии не изменён ФК-9 мм
Сист.градиент давления 7 мм.рт.ст. регургитация нет
Правый желудочек 12 мм передняя стенка ПЖ 3 мм
Трикуспидальный клапан не изменён ФК-15 мм регургитация нет
Правое предсердие 18 мм
Межпредсердная перегородка МПС 6 мм, лево-правый сброс
Левое предсердие 16 мм.В проекции левого предсердия визуализируется анэхогенное образование 15×10 мм с турбулентным потоком в центре
В левом предсердии визуализируются 3 легочные вены
Левый желудочек КДР 23 мм ,КСР 15 мм,КДО 19 мл, КСО 6 мл, УО 13 мл
Фракция выброса 70% Фракция сокращения 38%
Задняя стенка левого желудочка 5 мм
Митральный клапан не изменён ФК-12 мм, регургитация нет
Аорта на уровне синусов Вальсальвы- мм/восходящая -мм, ФК-8мм. В проекции нисходящей аорты визуализируются турбулентные потоки диаметром 2 мм -БАЛКА?
Аортальный клапан трехстворчатый
Сист.градиент давления 6 мм.рт.ст регургитация нет
Зоны асинергии нет
Нижняя полая вена коллабирует на вдохе больше чем на 50%
Наличие жидкости в полости перикарда нет
Дуга аорты и перешеек не изменены PG на перешейке 7 мм.рт.ст
Брюшная аорта поток магистральный
Левая коронарная артерия 3 мм,правая не визуализируется.
ОАП 1,5 мм
Заключение: ВПС, ДМПП, Расширение коронарного синуса. Расширение левой коронарной артерии. Нельзя исключить ЧАДЛВ. Расширение полости правого предсердия
Не вижу ухудшения состояния. Есть аномальный дренаж лёгочных вен- похоже просто на особенность развития.
Не пойму, что за образование в левом предсердии - или они так описали вены.
По дефекту перегородки и ОАП- ухудшения нет.
Нужно сделать УЗИ в кардиохирургическом центре с врождёнными пороками сердца, чтобы уточнить изменения.
Отрицательного влияния на кровоток сейчас нет.
Елена, спасибо большое за консультацию)А жизни малыша это все не угрожает?
Принятый ответ
Нет, угрозы жизни нет. Но УЗИ лучше переделать в ближайшее время, чтобы понимать , какие точно изменения. Если только аномальный дренаж вен - то ничего опасного: в норме в левое предсердие впадает 4 вены, но бывает две вены объединяются в одно соустье и впадают общим стволом.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Здравствуйте. Юлия.
Хайшат,
Клапан легочной артерии:не изменён
Трикуспидальный клапан:не изменён
Правое предсердие 18 мм
Левое предсердие 12 мм
ЧСС 176 уд в м УО 11мл
Задняя стенка левого желудочка 5 мм
Аорта Фк-N
Аортальный клапан трехстворчатый
Добавочная полая вена
Зоны асинергии нет
Дуга аорты и перешеек не изменены PG на перешейке 8 мм.рт.ст
Дополнительные данные:добавочная верхняя полая вена
Брюшная аорта поток магистральный
Коронарный синус 7 мм расширен. В левом предсердии визуализируются 3 легочные вены
ОАП 2 мм
Заключение:МПС, ДМПП, ОАП. Расширение полости правого предсердия.Нарушения сократительной способности миокарда ЛЖ не выявлено
Хайшат, 26.06 легочная артерия : ствол не расширен 11 мм
Правое предсердие 18 мм
Задняя стенка левого желудочка 5 мм
Аортальный клапан трехстворчатый
Сист.градиент давления 6 мм.рт.ст.
Регургитация нет
Зоны асинергии нет
Нижняя полая вена коллабирует на вдохе больше чем на 50 %
Брюшная аорта поток магистральный
Левая коронарная артерия 3 мм,правая не визуализируется
ОАП 1,5 мм
Заключение:ВПС, ДМПП,Расширение коронарного синуса. Расширение левой коронарной артерии.Нельзя исключить ЧАДЛВ. Расширение полости правого предсердия
рекомендую провести эхокг в кардиохирургическом центре.
показан прием верошпирона.
Обсудите с кардиологом для подбора индивидуальной дозы.
Здравствуйте прикрепите УЗИ
Гульнара,
Клапан легочной артерии:не изменён
Трикуспидальный клапан:не изменён
Правое предсердие 18 мм
Левое предсердие 12 мм
ЧСС 176 уд в м УО 11мл
Задняя стенка левого желудочка 5 мм
Аорта Фк-N
Аортальный клапан трехстворчатый
Добавочная полая вена
Зоны асинергии нет
Дуга аорты и перешеек не изменены. PG на перешейке 8 мм.рт.ст
Дополнительные данные добавочная верхняя полая вена
Брюшная аорта поток магистральный
ОАП 2мм
Заключение:МПС ,ДМПП,ОАП РАСШИРЕНИЕ полости правого предсердия. Нарушения сократительной способности миокарда ЛЖ не выявлено
Т к есть перегрузка правых отделов необходим приём верошпирона и повторное УЗИ через месяц
Гульнара, 26.06 легочная артерия : ствол не расширен 11 мм
Правое предсердие 18 мм
Задняя стенка левого желудочка 5 мм
Аортальный клапан трехстворчатый
Сист.градиент давления 6 мм.рт.ст
Регургитация нет
Зоны асинергии нет
Дуга аорты и перешеек не изменены. PG на перешейке 7 мм.рт.ст
Брюшная аорта поток магистральный
ОАП 1,5 мм
Заключение:ВПС,ДМПП,Расширение коронарного синуса.Расширение левой коронарной артерии. Нельзя исключить ЧАДЛВ. Расширение полости правого предсердия
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы исследований
Эльвина, Здравствуйте, почему то не получается((могу так написать ЭКГ от13.06 Легочная артерия:ствол не расширен
Клапан легочной артерии:не изменён
Трикуспидальный клапан:не изменён
Правое предсердие 18 мм
Левое предсердие 12 мм
ЧСС 176 уд в м УО 11мл
Задняя стенка левого желудочка 5 мм
Аорта Фк-N
Аортальный клапан трехстворчатый
Добавочная полая вена
Зоны асинергии нет
Брюшная аорта поток магистральный
ОАП 2 мм
Заключение:МПС, ДМПП,ОАП. Расширение полости правого предсердия.Нарушения сократительной способности миокарда ЛЖ не выявлено
Эльвина,26.06 легочная артерия : ствол не расширен 11 мм
Правое предсердие 18 мм
Задняя стенка левого желудочка 5 мм
Аортальный клапан трехстворчатый
Сист.градиент давления 6 мм.
Регургитация нет
Зоны асинергии нет
Брюшная аорта поток магистральный
ОАП 1,5 мм
Ознакомилась.
Смущает образование в левом предсердии.
Так же 3 легочные вены.
Имеется расширение камер сердца.
Возможно, необходима терапия
верошпироном, подбор дозы индивидуальный.
Скажите, малыш хорошо развивается?
Ест, набирает в весе, не синеет носогубные треугольник?
Рекомендую выподнить эхокардиографию на аппарате экспертного класса в кардиоцентре.
Будьте здоровы!
Эльвина, спасибо большое, развивается хорошо,носогубный треугольник не синеет,кушает тоже хорошо,но срыгивает часто
Эльвина, скажите,пожалуйста, нет ли угрозы для жизни и насколько все серьёзно?
Принятый ответ
Не волнуйтесь! Все стабильно, тем более, что малыш хорошо развивается. Обратитесь обязательно на очный осмотр, подобрать дозу верошпирона, но, лучше после повтора эхокардиографии в кардиоцентре.
Эльвина, спасибо за консультацию