Консультация педиатра /

Можно ли давать ребенку в 1 год 5 мес Тонзилгон? — вопрос №1170311

Здравствуйте! После того,как старшая дочь заболела,через два дня заболела младшая.Нам сейчас 1,5 г.Сначала поднялась температура 38,9 ,потом на следующий день появились жидкие сопли. Врач сказал,что горло очень красное и это вирусная инфекция.Выписала грипферрон,тонзилгон,промывание аквамарис,в горло мирамистин.Сегодня болеем 3-й день получается,температура поднимается через 12 часов до 38,6 ,даю нурофен.Подскажите пожалуйста может ли от тонлилгона ребенок стать беспокойным и болеть живот и нужно ли эго вообще давать в таком возрасте?Чем еще кроме мирамистина можно полечить горло?Спасибо заранее

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Тонзилгон давать нет смысла.
В вашем возрасте только мирамистин на щечку.
Все спреи запрещены до 3х лет
ДАвайте ребенку побольше теплого питья.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Тонзилгон неэффективный препарат, можно не применять. Гриппферон тоже бесполезный, при орви нет эффективных противовирусных.
Мирамистин и другие спреи запрещено до 3 дел брызгать из-за риска рефлекторного ларингоспазма.
За щеку Мирамистин быстро проглатывается слюной и эффекта не оказывает.

Лечим симптоматически, промываем хорошо нос аквамарисом беби, используем назальный аспиратор.
Обманок питье 40 мл/кг, при температуре выше 38,5 парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, можно обойтись и без тонзилгона. Просто обильное теплое питье, проиывание носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Я бы не советовала вам препарат , в каплях он содержит спирт, ребёнку нежелательно, также могут быть побочные реакции так как в составе много трав. Его применяют в комплексной терапии чаще тонзиллитов хронических
Если ребёнок не жалуется на горло, кушает спокойно, глотает хорошо, то только тёплое питье. Цвет горла зависит от изменения сосудов, кровенаполнения.
Мирамистин не нужен. Он с 3 лет так как запрещены детям до 3 лет спреи, боимся спазма гортани рефлекторного.и на щечку не нужно, до 3 лет нельзя
Педиатр
Здравствуйте.
Да ,от него у малышей млжет болеть животик ,т.к основа спиртосодержащая. Вы разводили с тёплой водичкой ?
Ребёнок отказывается кушать ,пить? Горло беспокоит как то?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет,не разбавляла.Кушает нормально,практически как обычно
Клиент
Анастасия, если это вирус как долго может держаться температура?
Педиатр
На будущее ,чтобы улетучивались спиртосод. вещества необходимо растворить в тёплой водичке 10-20мл,либо капать на тёплую ложку.
У малышей главный показатель боли в горле - это отказ от еды,питья. В остальном же красное горло может быть из-за воздействия вируса на сосуды.,усиливается местное кровоснабжение.
Специального лечения именно красное горло не требует. Давайте тёплое питье ребёнку, нет аллергии,то можно просто ромашку заварить и пить.
Педиатр
Температура при вирусной инфекции сохраняться может до 5 суток на высоких цифрах,а после снижается постепенно. Если температура упорно ползёт вверх,то на 4е-5 сутки сделать ОАК.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Спреи в зев не рекомендуется детям до 3х лет из за большого риска развития стеноза. Красное горло это сосудистая реакция на воспалительный процесс, если нет боли ( те ребёнок глотает свободно ), то и лечения ни какого не требуется, есть есть болещненнлсть лечим отваром ромашки и нурофен или ибупрофен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария! Тонзилгон разрешён с грудного возраста, это многокомпонентный растительный препарат и на любой компонент может быть реакция, можно его отменить. Для лечения ОРВИ вполне достаточно туалета носа( солёная вода, сосудосуживающие по необходимости), обильное питьё, которое заменит полоскание горла, можно использовать спреи на основе солёной воды, жаропонижающие при температуре выше 38,5
Педиатр
Доброе утро, тонзилгон водно-спиртовой экстракт, его нежелательно давать деткам, либо нужно разбавлять теплой водичкой, так что лучше отменить. Гриппферон вреда не нанесет, но и пользы тоже от него нет. Мирамистином можно, но не увлекаться , так как у маленьких детей есть риск ларингоспазма. Вообще деткам до 3-х лет спреи нельзя. Рекомендовано обильное теплое питье, промывать чаще носик линаква/аквалор 4-5 раз в день, при заложенности називин 2-3 раза в день (не более 5 дней), жаропонижающие при температуре выше 38,5
Педиатр
Здравствуйте. Спреи у детей не рекомендуется использовать из-за риска развития стеноза. Даже если вы будете брызгать на щёчку или язык толку от этого не будет.
При вирусной инфекции горло красное из-за сосудистой реакции и в принципе лечения не требует у маленьких детей.
Лечение симптоматическое. Жаропонижающее при температуре выше 38.5, промывание носа солевым раствором и обильное тёплое питьё.