Болит горло

У ребенка 11 лет. Болит уже второй месяц горло. Врачи назначают то полоскание, то брызгать в горло. Но горло мне не нравится. Как будто там появились наросты. И ничего не помогает. Я так боюсь что это может перерости в рак. Лор назначил бактериофаг . Полоскать горло. Но тоже эффекта ноль. Температура не поднимается. Прикреплю фото горло сфоткала

Целиакиия
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это лимфоидная ткань, не наросты.
Горло хроническое, тонзиллит, фарингит.
Нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Татьяна, Прикрепляю

Виктория, перед сдачей мазка на флору выжидали 2 недели, ничего не брызгая, без полосканий?

Татьяна, нет конечно. Нам врач сказал 2 дня не полоскать и сдать мазок.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото активного воспаления нет. Эти наросты это увеличенная, отёчная лимфоидная ткань, в рак не переходит.
С чего все началось? В какое время суток больше болит горло?

Татьяна, Болит постоянной. Особенно ночью.

После теплого питья, или еды становится легче? Нет ли у него ощущение кислого во рту, частой отрыжки?

Татьяна, нет. Такого чувства нет

В миндалине которая слева по фотографии виднеется казеозная пробка. Вам не предлагали промывание миндалин?

Татьяна, нет. Не предлагали. Лор вообще сказала что надо пить Нурофен . Но зачем если нет температуры. И ещё она говорит что это может быть неврозное. Очень сомневаюсь в ее диагнозе

Ваш случай действительно не стандартная ситуация. Единственное что как-то говорит о воспалении в глотке это увеличенная лимфоидная ткань по задней стенке глотки. Думаю что было бы хорошо пролечить то что мы видим, промыть эти миндалины, так как пробки и там есть. Возможно это даст какое-то облегчение ребёнку. Ведь мы не знаем конкретно что у него болит, но на фарингит это не похоже.

Принятый ответ

Добрый день, Виктория!
Сделайте мазки на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, АСЛО, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма.

Екатерина, мазки есть. Прикреплены