Воткнул в небо карандаш
Здравстуйте! Ребёнок, 9 лет. Пришёл из школы, сказал что ему как то случайно воткнули в горло карандаш. Сказал болит не сильно, глотать не очень больно. Крови почти не было. Скажите насколько это опасно и что делать? Фото прикреплю
Здравствуйте! Исключить горячее , полоскать горло после каждого приема пищи . Следить за общим состоянием , и за раной тоже . Измерять температуру тела . Полоскать антисептиками, при сильной боли нурофен. Если состояние будет ухудшаться , скорее всего придётся антибиотики подключать . Когда будет возможность очень покажитесь врачу .
Мадина, температура поднялась, 39. Дала нурофен. Собираемся ехать в больницу в приёмный покой
Принятый ответ
Правильно , езжайте . Скорейшего выздоровления.
Мадина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего опасного нет. Орошайте горло раствором мирамистина, полоскайте отваром ромашки 3-5 дней. Соблюдайте щадящую диету: исключите раздражающие продукты, продукты травмирующие слизистую. Если поднимется температура и усилится боль то надо подключить антибиотик.
Анна, спасибо
Здравствуйте. Такого рода травма не опасна, может пройти и при использовании местного лечения. Возможно у ребенка дополнительно развивается ещё и ОРВИ, так как высокая температура не должна была появиться только вследствие травмы.
Думаю что сдадите анализ крови плюс осмотр и будет понятно что с ребенком.
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте!