Шарик на ступне

На ступе вылез небольшой шарик, около 5-7 мм в диаметре. Он мягкий, похож на вздутую вену. Первый раз вылез внезапно полгода назад и сам пропал через час., Второй раз месяц назад, пропал через день. Сейчас снова появился 4 дня назад и уже не проходит. Мягкий, похоже будто жидкий внутри, но очень глубоко где-то. Очень болезненный при нажиме. Невозможно нормально ходить, так как он на ступне по центру. В покое нога не болит, когда хожу болит ступня очень. Сделали рентген, там ничего не нашли. 2 дня ношу пластырь от Мазолей-шпор, изменений вообще никаких.

39 лет

Принятый ответ

Похоже на неврому мортона или гигрому. Нужно сделать узи образования и тогда сразу станет понятно.

Принятый ответ

пластырь от мозолей-шпор не поможет. Это другое.
На рентгене мягкотканных образований не видно.

Нужно УЗИ.
Пока затрудняюсь даже предположить, что это может быть.
Неврома Мортона появляться и исчезать не может, обычно не видна.
Гигрома обычно твердая и безболезненная, да и место не типичное.

Прикинув "палец к носу и включив метод научного тыка", могу предположить, что когда-то давно в стопу попало инородное тело, которое покрылось капсулой, и периодически стало воспаляться. Но это далеко не факт.
Без УЗИ не разобраться.

Принятый ответ

Из вариантов что за шишка много:
- эпидермальная киста (атерома)
- увеличенный лимфоузел
- липома небольших размеров
- фиброма
- гигрома
- плантарный фиброматоз

Из дообследования хотябы УЗИ, или МРТ.