Зелёные вздутые вены на ногах
Здравствуйте! Мой возраст 21 год. На протяжении последних трёх лет принимаю КОК (Ярина Плюс). Малоподвижный образ жизни. Заметно ухудшилось состояние ног. Несколько месяцев назад заметила неприятные ощущения, когда проводила рукой по ноге (часть бедра). Увидела, что там зелёная вена и она как будто вздутая. УЗИ нижних конечностей делала несколько месяцев назад. Прикрепляю фото и результат двух УЗИ. Хотелось бы понять, что это такое? Почему они зелёные и вздутые? Что делать? Насколько критично?
Здравствуйте. У вас идёт развитие варикозной болезни. На фото определяется расширенная с начальными варикозными узлами большая подкожная вена. Признаков тромбофлебита по фото и по вашему описанию не отмечается.
По УЗИ по глубоким венам все хорошо, в динамике описывают признаки варикозного расширения поверхностных вен нижних конечностей. То что вы и видите . Экстренности у вас нет.
Но заниматься здоровьем ног сейчас самое время:
- ношение эластического трикотажа 1 класс компрессии (чулки, колготы)
- питьевой режим, пить 1.5 -2 литра воды день
- возвышенное положение нижних конечностей при отдыхе
- прием курсами венотоников: Флебодиа 600 по 1 таб 1 р/д 2 месяца, курсами 2 раза в год, либо Детралекс 1000 мг 1 р/д 2 месяца, курсами 2 раза в год
- местно любые гепариновые гели (лиотон, детрагель, гепариновый гель) , троксевазин гель
- сдать коагулограмму (анализ свертывающей системы крови)
- наблюдение хирурга поликлиники,
осмотр ангиохирурга в плановом порядке 1 -2 раза в год в зависимости от жалоб.
Ксения, нужно ли удалять эту вену?
На данном этапе недостаточности клапанов вен у вас не выявлено, поэтому показания к оперативному лечению в вашем конкретном случае лучше обсудить с сосудистым хирургом.
Здравствуйте!
То, что Вы видите - варикозно изменённые притоки большой подкожной вены.
Основные стволы пока не изменены, клапаны состоятельны.
Для профилактики при нагрузке используйте чулки 1 класс компрессии (на работе, при длительной ходьбе и стоянии, при тренировках желательно).
Если есть такие симптомы, как тяжесть в икроножных мышцах и отёчность ног, стоит применять флеботоники (Детралекс, Флебодиа, Венарус) курсами по 2 мес 2 раза в год.
Если симптомов нет, применять эти препараты, равно как и разнообразные мази и гели смысла нет - они не лечат варикоз.
Раз в год нужно делать ЦДС вен нижних конечностей и показывать на приём к сосудистому хирургу. При прогрессировании заболевания тактика изменится.
Алексей, здравствуйте! Сегодня провела УЗИ в стоячем положении. Сказали, что это 2 стадия варикоза и нужно срочно удалять большую подкожную вену на обеих ногах. Вы могли бы посмотреть результат УЗИ, пожалуйста? Какие комментарии можете дать?
Здравствуйте!
Показана плановая операция. Как только Вы будете готовы, срочности нет. Но до того момент надо использовать чулки 2 класс компрессии в дневное время.
Алексей, а насколько критично расширение большой подкожной вены? Чем это грозит? В спортзал ходить можно? В чулках быть на постоянной основе или какое-то время только?
Расширение не критично, но заболевание будет прогрессировать, могут быть осложнения в виде тромбофлебита. В чулках в дневное время. При физической нагрузке особенно.
Работу с большой массой лучше исключить.
Алексей, Детралекс 1000 мг необходимо принимать?
Да. Но только если есть симптомы в виде отёков или тяжести в ногах.
Эти препараты не лечат варикоз, помогают только при симптомах
Здравствуйте, скажите пожалуйста, Вам УЗИ вен нижних конечностей выполняли в положении стоя?
Дмитрий, здравствуйте! Лежа.
В таком случае рекомендую переделать УЗИ вен у другого врача, лучше у врача флеболога. Я сомневаюсь, что там в стволовых венах клапаны состоятельны.
Дмитрий, проводить исследование лежа или стоя? МРТ вен нижних конечностей может быть подойдёт? Почему сомневаетесь, что клапаны состоятельны?
УЗИ вен для оценки клапанов обязательно должно проводиться в положении стоя. МРТ смысла делать нет. Сомневаюсь, потому что по фото есть расширенные притоки (варикозные вены)
Дмитрий, то есть вероятнее всего всё в порядке, просто есть начальная стадия варикоза, или скорее всего какие-то проблемы посерьезнее?
То есть, гадать бесполезно. Но УЗИ надо переделать в положении стоя, поскольку так правильно, и если там тоже опишут что клапаны состоятельны, значит это только эстетика пока.
Дмитрий, здравствуйте! Сегодня провела УЗИ в стоячем положении. Сказали, что это 2 стадия варикоза и нужно срочно удалять большую подкожную вену на обеих ногах. Вы могли бы посмотреть результат УЗИ, пожалуйста? Какие комментарии можете дать?
Посмотрел. По УЗИ Классический варикоз, его лучше устранить в плановом порядке, срочности никакой нет. Если откладывать устранение варикоза в долгий ящик, тогда нужно ежедневно использовать компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии.
Дмитрий, мне на данный момент только 21 год. Может быть смысл пока отложить операцию? Чулки периодически использовать смогу. Это 1 стадия варикоза и 2? Насколько критично расширение вены? Чем чревато?
Возраст не имеет значения, варикоз второй степени в идеале надо оперировать. Чревато прогрессированием болезни, возможными тромбозами, трофическими язвами и др осложнениями в будущем.
Дмитрий, у меня нет таких симптомов как тяжесть, боль в ногах. Из вен на ногах внешне выделяется только одна. Точно ли это вторая стадия? И ещё вопрос — можно ли ходить в спортзал?
Судя по фото и УЗИ это именно вторая стадия, более точно я могу сказать только лично очно осмотрев вас и выполнив самостоятельно УЗИ вен. Заниматься подъёмами тяжестей свыше 15-20 кг нежелательно, и обязательно в компрессионных чулках
Дмитрий, можно ли продолжать прием КОК? Принимаю уже три года. Варикоз от папы и бабушки плюс сидячий образ жизни.
Принятый ответ
Этот вопрос может решить только гинеколог. Варикоз не противопоказание к приему кок
Дмитрий, спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста, рад был помочь!