Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1170655

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты анализов цитологии. Цитограмма (описание):
В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопления цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределен равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная.
Воспалительный компонент. Паракератоз в части клеток.
Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуемого материала не найдено.
Цитогамия соответсвует : воспалительному процессу слизистой оболочки (NILM)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Ирина, здравствуйте. . Цитология в норме, атипических клеток нет, онкологии нет. Воспаление по цитологии не ставиться – это не информативно. Если есть жалобы, то сдайте фемофлор. Если нет, то все у Вас в порядке)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализу цитологии все отлично! Атипических (злокачественных) клеток не обнаружено. Если нет никаких жалоб, больше ничего сдавать не нужно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас всё хорошо по цитологии. NILM это норма. Рассмотрены все слои клеток (собственно приводится их описание), атипичных, злокачественных нет.
А воспаление по цитологии не оцениваем. Если есть жалобы: фемофлор 16 и мазок на флору
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Онкоцитология у вас хорошая, атипии нет, значит и риска развития рака шейки матки тоже нет. Скажите жадобы есть на данный момент?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цитология без признаков атипии и злокачественности ( в пределах норм)
Если есть жалобы, то необходимо выполнить фемофлор ( тк есть косвенные признаки воспаления)