Консультация уролога /

Пиелоэктозия у ребёнка в 2 года. — вопрос №1224750

Добрый день! Моей дочери 2года и 2 месяца. До года у нас не было проблем с почками, в год и два ребёнок заболел пиелонефритом, пролечились , анализы пришли в норму. Мочу сдавали ещё долго при каждом ОРВИ, всегда все было в норме. В сентябре (Ребёнку было 1.10) сдали мочу много раз , каждый раз что-то было не так(то эритроциты , то реакция на кровь, то соли). пропили канефрон. Сдали мочу в 2.2 - определились эритроциты , сделали УЗИ и поставили увеличенную Лоханку с одной стороны. Ребёнка ничего не беспокоит, много пьёт и часто мочится. Что делать дальше ? И почему ранее этого диагноза не ставили? Прилагаю анализы и несколько узи .

Возраст: 2

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите результат УЗИ.
Возможно смотрели на переполненном мочевом пузыре.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, приложила в первом файле последнее узи. Ребёнок помочился прямо перед кабинетном узи за пару минут

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну на счёт пиелоэктазии уверенно говорить нельзя, возможно это просто особенности строения, а может просто парез мышц лоханки (временное состояние).
Наблюдение в динамике и не более. Можно травки периодически давать с мочегонным эффектом, можно и Канефрон Н в каплях по 15 капель 3 раза в день 10 дней. Контроль мочи.
Андролог, Уролог
Пиелоэктазии нет.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Пить Канефрон по 15 капель 3 р/сут, регулярно курсами по 1-2 неделе каждый месяц 3 месяца. Через неделю пересдать ОАМ и посев мочи!
Клиент
Дмитрий, Почему вы считаете , что пиелоэктазии нет? В последнем узи от 10.01.2023 указано - пиелоэктазия справа ( лоханка до 7мм). Возможно , вы оценили только одно узи(оно предыдущее более полу года назад, приложила также, чтобы вы видели динамику). Можно ли заменить капли на таблетки ? Не нравится, что в каплях спирт.
Андролог, Уролог
5 мм это норма, 7 - незначительное расширение на фоне рефлекса при полном пузыре. Можно таблетки по 1 табл (но по инструкции таблетки - с 3 лет), спирт в имеющейся минимальной концентрации никакого вредного эффекта не даст.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Узи за 2022г норма
Узи за 2023 указано пиелоэктазии справа
В моче от 08.2022г эритроциты.
Свежий анализ мочи сдавали?
Если да, и анализ чистый.
Рекомендовано наблюдение в динамике, повторить узи через полгода. Расширение не значительное, почти норма
Принятый ответ
Клиент
Шахин, приложила анализ от 27.12.
Нефролог, Хирург
Имеются соли, на фоне отхождения солей могут быть и эритроциты.
Да, принимайте Канефрон по 15 кап х 3 раза в день.( содержание спирта пусть не пугает, он рекомендован детям) по 14 дней в течении 3 месяцев, после контроль ОАМ.
Обильное питье ребёнка до 30мл/ кг
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Динамическое наблюдение, выполнение УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Сейчас рекомендую принимать канефрон Н по 15 капель * 3 раза в день в течение 3 - 4 недель.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.7мм -допустимые значения.Эритроциты в моче засияет солевых кристаллов.Обильное питье(в соответствии с весом),диета,Канефрон-этих мероприятий достаточно.