Прошу посмотреть назначенное лечение
Добрый день,уважаемые врачи. Неделю назад почувствовала боли в горле. Без температуры и прочих признаков простуды. Прошли через два дня. Далее образовался ком. Тоже прошёл через пару дней. Осталось ощущение припекания. Провел осмотр ЛОР ларингоскопом. В нижнем отделе гортани белая пена. Предположила, что заброс. Гортань воспалена. Провели узи щитовидной, там все в норме. Общий анализ крови и СРБ в норме. На всякий случай сделала УЗИ печени,поджелудочной,селезенки-тоже все хорошо. Желчный удален год назад. Сделала УЗИ шеи. Чуть увеличен лимфоток и чуть увеличены. Руками не прощупываются, только на узи увидели. Так же как то напряжена шея сзади, но не болит. Сгоняла на фгс. Заключение прилагаю. Так же назначенное терапевтом лечение. Хотелось бы,чтобы гастроэнтерологи глянули и оценили. Могут ли лимфоузлы увеличиться от ГЭРБ и воспаления в пищеводе? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с обследованием, назначением врача.
Лимфатические узлы не могут увеличиваться на фоне эзофагита , гастродуоденита. Скорее всего их увеличение связано с инфекцией ЛОр-органов.
По поводу лечения вижу, что вам назначали эрадикационную терапию, в целом, лечение адекватное, я бы добавила к терапии прокинетик (ганатон или итомед или итопру) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды на 4 недели - препарат нормализует моторику и перистальтику органов ЖКТ, убирает забросы в пищевод.
Полина, спасибо за ответ. А какой все таки препарат выбрать?
Мне ещё напряжение в шее непонятно. Оно может быть связано с гэрб?
Самый лучший по отзывам пациентов - ганатон.
Напряжение в шее может быть связано с ДДЗП, остеохондрозом шейного отдела или воспалением мышц шейного отдела
Полина, подскажите,пожалуйста,какая физическая нагрузка мне разрешена?
Из силовых,как я понимаю,нельзя упражнения на пресс и связанные с натуживпнием. Можно хотя бы тренажёры какие то? Боюсь форму потерять.
Полина, и последний вопрос, а что такое белые нити в пищеводе?
Да, на пресс, шейный отдел упражнения делать не стоит, но вы можете делать упражнения на руки, ноги, ходьба на велодорожке, эллиптическом тренажере, велотренажере.
Немного не поняла по поводу белых нитей в пищеводе. (перечитала описание, ничего такого не увидела)
Полина, извиняюсь. Очаги гипермии в виде белых полос.
Небольшие линейные изменения слизистой по типу воспаления из-за забрасываемого содержимого желудка в пищевод
Принятый ответ
Здравствуйте .
Лимфоузлы реагируют на инфекцию , с рефлюксами не как не связано .
Я бы пока не рекомендовала лечение от хеликобактер , надо повторить тест после лечения , так как часто экспресс тест бывает ложноположительным .
После завершения лечения через 4 недели сдать анализ кала на хеликобактер.
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай.
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Екатерина, добрый день. Спасибо за ответ. Я по урсосан уточнить хочу. Если желчный удален, его принимать? Просто помню, что он камни растворяет, но,вроде нет желчного-нет камней)
У вас есть протоки и в них тоже могут образоваться камни . После удаленного желчного пузыря обязательно нужно принимать урсосан курсами 2 раза в год, в дозировке 10 мг на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, заброс желудочного содержимого в пищевод.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Рабепразол 20мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Вам назначена антихеликобактерная терапия, но результатам фгдс показаний нет.
У вас язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки была ранее?
Анна, добрый день. Спасибо за ответ. Язвенной болезни не было. Но я уже начала,наверное сейчас бросать нельзя?
Анна, ещё такой вопрос. После фгс как то горло побаливает, уже третий день. Это нормально? Или оно от пищевода воспаленного болит?
Тогда нужно продолжать до 10 дней.
Да, очень часто такое наблюдается, можно фосфалюгель 1 пак на ночь, боль пройдёт
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Увеличенные лимфатические узлы никак не связаны с воспалением слизистой пищевода или желудка. Могу предположить, что увеличение лимфоузлов в данной области может быть связано с заболеваниями ЛОР-органов (инфекционными).
По результатам ЭГДС я бы не рекомендовала сейчас проходить лечение от хеликобактер, так как показаний нет. Обычно хеликобактер лечат если по ЭГДС обнаруживают полипы, атрофию, гиперплазию. У Вас ничего этого нет. И часто тест на хеликобактер во время проведения ЭГДС является малоинформативным, лучше проводить с13-Уреазный дыхательный тест для диагностики или кал на АГ х.пилори.
Если Вы уже начали проходить лечение от хеликобактер пилори, то могу сказать, что лечение доктор назначит хорошее, но не хватает нескольких препаратов:
1. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Эти 2 препарата должны обязательно присутствовать в схеме эрадикации хеликобактер.
По моему мнению стоит еще добавить:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели. Этот препарает нормализует перистальтику желудка, не дает кислоте из желудка забрасываться в пищевод, и не дает желчи забрасываться в желудок.
2. Урсосан по 1 капсуле 250 мг на ночь 1 месяц. Этот препарат нужен по причине того, что в желудок забрасывается желчь, она может травмировать стенки желудка.
Рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
3. На время исключить из рациона томаты, кетчуп, газировку, кофе, шоколад, кислую пищу.
4. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.