Маленькие прыщи вокруг рта с жидкостью

Здравствуйте! 10 месяцев назад начались высыпания вокруг рта, маленькие прыщики с прозрачной жидкостью, быстро лопаются и уже на следующий день подсыхают. Часто сливаются в бляшки, краснота от них проходит очень долго. Присутствует немного зуд, иногда болезненные ощущения. Такая ситуация была несколько лет назад, тогда после лечения хеликобактер (антибиотиками, не помню названия) все прошло. На данный момент беспокоят боли в животе периодически. Обратилась к гастроэнтерологу, сдала все анализы, почти все в норме. Небольшой застой желчи и дисбактериоз. Врач сказал, что СРК, ничего серьёзного. Месяц пропила хофитол, флориозу, креон и колофорт. Были небольшие улучшения, но после лечения все началось заново. Ещё наносила на лицо крем Розамет (прочитала в интернете) около 3-4 месяцев. Из за чего могут быть высыпания? Есть ли вероятность,что анализ на хеликобактер (сдавала кровь) неверный? Может нужно пересдать? Какое возможно лечение? Это пероральный дерматит? Фото прикрепляю (качество фото не самое лучше , но думаю видно основную проблему)

Нет
32 года

Здравствуйте. Мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на периоральный дерматит
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Наружно крем такропик 2р в день до разрешения (наносить охлаждённым)
Пенка сетафил для умывания ежедневно

Марина Геннадьевна, щитовидную проверяла летом, все было хорошо. Половые гармоны проверю. Благодарю за ответ!

Здравствуйте, Лилия
Да, это периоральный дерматит
Необходимо проверить работу половых гормонов и ЩЖ
Сделать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Сейчас уход: Ля рош позе ISO biome очищ гель и крем по 2 раза в день
Нарушение флоры кишечника и нехватка ферментов очень влияют на состояние кожи

Здравствуйте, Виктория ! ЩЖ проверяла летом, все хорошо, комплексное обследование ЖКТ делала (все из перечисленного), проблемы только описанные в вопросе. К сожалению высыпания не проходят, даже после лечения у гастроэнтеролога. Осталось только проверить половые гармоны. Спасибо за ответ

Принятый ответ

На здоровье❄️

Здравствуйте, да, это периоральный дерматит. В обострение используйте крем розамет 2 раза в день, если будет выраженное воспаление, зуд, то можно дополнительно наносить такропик 0,1% или элидел 2 раза в день. Для ухода - средства линейки Биодерма сенсибио, биодерма сенсибио АР. Исключите декоративную косметику, фторированные зубные пасты. Очень часто кстати застой желчи провоцирует обострения. Кровь на хеликобактер информативна, но если допустим инфицирование произошло совсем недавно, то антитела могли еще не выработаться

Здравствуйте, Александра! Крем Розамет мне совсем не помогал пользовалась 3-4 месяца, сейчас умываюсь пенкой Nivea , крем Эмолиум и точечно на прыщики цинковую пасту(уходовые средства поменяю по вашим рекомендациям) Косметикой пользуюсь редко, и только пудрой, тональником в редких случаях (только на праздники), пасту поменяла, пользуюсь без фтора. Уже совсем не понимаю в чем дело, больше склоняюсь на проблемы ЖКТ, но там тоже гастроэнтеролог не нашёл явных причин. Может стоит повторно сдать какие то анализы?

Со стороны ЛОР-органов, стоматологии нет проблем(тонзиллит, синусит, кариес и т.д)? Как вариант еще обследоваться у гинеколога, сдать половые гормоны, но с ними как правило это не связано

Александра, со стороны лор органов ничего не беспокоит, зубы в порядке вроде, не болят, кариеса нет.... У гинеколога проверялась 2 года назад, после родов (конечно уже надо).

Александра,а антибиотики в таком случае допускаются? Не хочется, конечно, их пить, но в прошлый раз они помогли, при лечении хеликобактер.

Принятый ответ

Допускаются при сильном обострении, но и злоупотреблять ими не нужно

Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит. Не использовать фторированную зубную пасту , наружно крем Скинкап

Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Необходимо убрать фторированную зубную пасту.

Утром и вечером наружно Розамет 1 месяц.

Максим, спасибо за ответ, но такое лечение мне не помогает...

Принятый ответ

Попробуйте крем Элидел утром и вечером,1 месяц.

Максим, спасибо, попробую

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать