Увеличение надпочечника у ребёнка по результатам УЗИ

Здравствуйте! Ребёнок родился 02.11.2022, ЕР, но с осложнениями, была стимуляция и вакуум экстракция, по Апгар 8/9. Сегодня 09.12. проходили комплексное УЗИ - по результатам НСГ, УЗИ суставов и БП всё в норме. Очень обеспокоило, что увеличен правый надпочечник, врач УЗД предположил кровоизлияние. Нужна консультация, какие дальнейшие действия предпринимать в таком случае? С участковым педиатром получится связаться только на следующей неделе, буквально вчера 08.12 были на приёме, по результатам которого всё в порядке. Некоторое время назад стало появляться посинение носогубного треугольника и мраморность кожи, может ли это быть связано с надпочечниками? Ребёнок полностью на ГВ, аппетит хороший, прибавка за месяц 915 грамм. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдать дополнительно какие либо анализы, нужны ли доп.обследование? Беспокоимся и хотим оперативно принять меры, если они нужны.

32 года

Добрый день, если ребенок хорошо себя чувствует, прибавляет в весе и развивается, то переживать не стоит. По одному результату узи мы не будем проводить какое либо лечение. Если вы хотите себя успокоить, можете через время сходить к другому врачу на узи, возможно там уже будет все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана, здравствуйте! Спасибо!

Добрый день.
Обычно это требует простого наблюдения. УЗИ контроль раз в 3 - 6 месяцев. Главное самочувствие ребёнка.
То что отмечается мраморность и синюшность носогубного треугольника это от того что ещё незрелая вегетативная система у ребёнка, реагирует на смену температуры, эмоционально на людей, смену погоды. А кожа очень тонкая поэтому так видны сосудики.
Думаю волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, спасибо за ответ! То есть на контрольных УЗИ должны быть изменения в лучшую сторону и это будет означать, что всё в норме?

Принятый ответ

Если и было какое то кровоизлияние, то постепенно оно должно рассосаться.
В плановом порядке покажите ребёнка детскому эндокринологу.

Здравствуйте
Пока что никакой терапии не требуется. В роддоме брали кровь для скрининга ,если вам не звонили, то отклонений нет . Врожденную исключаем патологию.
Требуется только наблюдение. Сделать контроль узи.
Вы молодцы ,что не ГВ прибавка отличная ,все так и продолжать.
По сердечку отклонений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, спасибо, немного успокоили!) УЗИ сердца пока не делали, только через неделю удалось записаться, ждём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, на контрольных УЗИ должны быть улучшения, чтобы понимать, что всё в порядке?

Принятый ответ

На контроле либо уменьшается, либо такие же размеры. Не должно быть увеличения более 0,5 мм.

Добрый день,вам делали узи сердца ?
Нужен контроль узи почек и надпочечников раз в три месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, посинение носогубного треугольника и мраморность кожи не связана с надпочечниками. Как правило, если ребёнок чувствует себя хорошо, но при этом отмечаются данные симптомы, они являются физиологическими, в виду формирования вегетативной нервной системы.
Дополнительно, помимо УЗИ, необходимо обратиться к эндокринологу, который объяснит вам дальнейшую тактику. Судя по узи и общему состоянию ребёнка, как либо серьёзных нарушений нет, только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Махмуд, спасибо!