Хронический калькулезный холецистит
Здравствуйте. С острой болью обратилась в Склифосовского. Нашли на узи камень 0.4 в желчном. Советуют удалить желчный так как он беспокоит болями много лет. Лечение не выписали. Подскажите удаляют ли желчный с камнем размер 0.4? Или стоит пролечить растворить камень? Может ли камень выйти сам по желчным протокам? В данный момент беспокоит ноющая терпимаю боль. Лечение не выписали.
Здравствуйте! Я правильно поняла, что камень в желчном пузыре уже давно? Просто по УЗИ из стационара он под вопросом, его дифференцируют с полипом.
Анна, здравствуйте. Я в октябре делала узи камня не было. Обнаружели только сейчас. Разъясните мне я не поняла так это камень и полип? Или под вопросом в моей выписке?
В том то и дело, что под вопросом. Для уточнения, МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, для более детальной визуализации протоковой системы желчевыводящих путей и самого желчного пузыря. Как раз на МРТ опишут плотность камня и будет ясно, есть ли смысл в том же урсосане. Если это полип, то никакого удаления не требуется, будете следить за ним, смотреть нет ли динамики роста. Если же камень, то с учётом болевого синдрома, нужно будет обговорить с печеночным хирургом оперативное лечение по поводу ЖКБ.
Анна, можно вместо мрт сделать кт с контрастом? Смогут ли на кт разглядеть полип это или камень?
Да, это тоже информативно!
Анна, спасибо.
Пожалуйста !будьте здоровы!
Добрый вечер! Самостоятельно выйти он не сможет. Попробовать растворить можно.
По узи доктор сомневается что это камень, возможно полип. Более четко информация будет видна на Мрт обп.
Ирина, здравствуйте. Я вас поняла. Мрт с контрастом или без лучше сделать?
Лучше с контрастом
Ирина, если выяснится что все таки полип. То желчный стоит удалять? Полим может быть злокачественным в будущем?
Полип - наблюдать, узи обп 1 рвг , при достижении размер 10 мм- хирургическое лечение
Ирина, спасибо.
Если боли сохраняюсь- на период дообследований- дюспаталин 200-2 р вд 2-3нед
Ирина, можно вместо мрт сделать кт с контрастом? Смогут ли на кт разглядеть полип это или камень?
Принятый ответ
Да, оба методы допустимы .
Здравствуйте.
По обследованию - ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.
Марина, спасибо.
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую дообследоваться пройти мрт Обп с контрастом для более точного обследования и уточнения плотности камни.
Если плотность будет менее 100, можно камень растворить.
Соблюдайте Диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку соответственно вашему весу.
Анна, спасибо.
Здравствуйте! Необходимо выполнить КТ брюшной полости с контрастным усилением для идентификации образования в желчном пузыре - Полип? Камень?, его размеров и плотности, после чего решать вопрос о возможном растворении камня.
Марина, спасибо.