Консультация акушера /

Беременность 24 недели. Боль в пояснице и тяжесть — вопрос №1171190

Добрый вечер! Беременность 24 недели. Из назначений утрожестан 200 на ночь, магне в6 2т 3 раза, йодомарин 200- 1 раз. Так же принимаю гептрал 400 - 2 раза в день , так как было повышение алт/аст. Вопрос:
Второй день тянущая и давящая боль в пояснице и отдаёт э, немного неприятные ощущения отдают в район лобковой кости как бы по бокам по связкам. Бывает ощущения того что живот как будто тяжелый. Испытываю давление на мочевой иногда даже ощущение небольших резей. Анализы мочи каждую неделю сдаю- в норме. Узи почек проведено-в заключении умеренный правосторонних нефроптоз и киста левой почки, мочевина и креатине в норме. Сегодня 09.12.22 для своего спокойствия сходила на цирвекометрию-шейка 38мм, т-образная, закрыта. Ребёнок чувствует себя нормально, сердцебиение 146 ритмичное, отслойка и плаценты нет. Что за болевые ощущения, как с ними бороться? При положения лёжа становится легче, иногда проходи полностью. После недолгого стояния или хождения опять опять пояснице и все по кругу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Правосторонний нефроптоз, киста левой почки, токсический гепатит(умеренный)

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Весьма вероятно, вы испытываете ощущения, связанные с ростом матки и натяжением маточных связок. Или с повышенным ее тонусом.
Дозу утрожестана нужно довести до 200 х 2 раза, он поможет в любом случае.
Можно также попринимать: индометацин по 2 таб х 3 раза на 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите, возможно что из-за этих изменений в теле - рост увеличение матки, беспокоит и кишечник?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за матки кишечник -нет, не должен беспокоить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Может матка проходить в тонус. Может тянуться связочный аппарат и давать болевые ощущения. И то,и другое норма, если проходят самостоятельно.
Если уже выражен животик- можно подобрать бандаж. Он будет облегчить состояние в положении стоя и при ходьбе.
Кроме перечисленных Вами препаратов можно папаверин в свечах ректально.
Запоров нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, во вложениях добавила картинки и крестиками отметила локализацию болей. Свечу сегодня ставила с папаверином и пила ношпу- после приема было лучше. В состоянии полулёжа-полусидя комфортнее конечно, чем стоя, поясница не так сильно болит. Запоров нет, но есть проблемы с кишечником- вздутие, газы, может прям давить и распирать, хотя у меня диета номер 5 из-за печени и почти бессолевая номер 7 для почек
Клиент
Ольга, во вложениях приложила от сегодня цирвекоиетрию. Есть тонус по задней стенкам , но он у меня уже был и таких ощущений не было- точнее вообще не было никаких ощущений.
Акушер, Гинеколог
Тонус по задней стенке по узи- это реакция на датчик узи.
Клиент
Ольга, то есть на данном этапе это боли физиологические ? Связанные с ростом ребёнка и матки ?
Акушер, Гинеколог
Учитывая патологию почек по узи, Вы еженедельно сдаёте мочу. Тактика верная. Можно пробовать разгружать поясничный отдел коленно-локтевым положением по несколько минут и плавно выходить, чтобы не кружилась голова.
По узи шейка матки в норме.
Клиент
Ольга, если боли в пояснице будут острые - папаверин и ношпу?
Акушер, Гинеколог
На выбор. Либо то, либо то. Не вместе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Растущая матка давит на почки, поэтому у вас такие жалобы. Делайте колено локтевую позу несколько раз в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Светлана!По описанию характера боли вероятнее всего,что это неврологическая боль.Рекомендую Вам принимать Но-шпу по 1 таб 3 раза в день,мазь с Диклофенаком наносить на поясничную область,консультацию невролога,также желательно носить дородовый бандаж при ходьбе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, носите бандаж до конца беременности, ставьте свечи с папаверином ректально при боли внизу живота, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день