Результаты биохимического анализа и развернутого анализа крови

Здравствуйте! Пришли результаты анализов. Как понимаю снижен немного гемоглобин и уровень мочевины. Результаты прилагаю. Остальные вроде в норме. Беременность 22 недели и 4 дня. Это сильно низкие показатели?

Гастрит с повышенной кислотностью. До 14 лет-хронический пиелонефрит, цистит
24 года

Здравствуйте! У вас хорошие анализы. Сниденинемного гемоглобин по причине беременности. Рекомендую проверить уровень ферритина. При его снижения прием железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда, здравствуйте! Спасибо. Скажите, пожалуйста, у меня уровень мочевины 2,2. А норма от 2,8. Это считается низким показателем? Почему может быть снижен? Состояние почек по моче и узи в норме, делала за неделю до сдачи крови

Принятый ответ

Больше обычно обращает на себя внимание её повышение, что говорит о нарушении работы почек. У вас же оно может быть по причине нарушения питания к примеру из-за беременности.

Здравствуйте, немного понижен гемоглобин.
Характерно для беременности. Нужно досдать ферритин и начать приём препарата Фенюльс по 1т т1 р в день - 1 месяц.
Кроме этого ,повышено СОЭ, может быть связано с беременностью и анемией. Через 2 недели пересдайте.
Жалобы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алана, здравствуйте! Жалоб вроде бы нет никаких. Повышенная утомляемость только, но она была и до этого. СОЭ в начале беременности была 27, тоже повышена. Какова на данный момент вероятность анемии? Скажите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алана, просто не знаю, какие должно быть симптомы для жалоб.

Здравствуйте!
Ваши анализы соответствует беременности, анемия и ускоеннное соэ это физиологическая перестройка организма женщины в этот период. Мочевина снижена скорее всего на фоне истощения, скудного питания либо был токсикоз. Сейчас нужно увеличить в рационе продукты богатые белком и с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
В остальном ничего не вызывает опасений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, здравствуйте! Постараюсь наладить питание. Работаю на 5-тидневке, не успеваю разнообразить свой рацион. Орехи любые подойдут? Или какие-то определенные? Токсикоза нет сейчас, был раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, и удивилась такому результату. Потому что гранатовый сок пью очень часто

Принятый ответ

Орехи можно любые, какие нравятся (кешью, грецкие и т.д.), все железо сейчас идёт на рост и развитие ребёнка, анемия ожидаема. Снижение не критичное, подкорректировать диетой пока, если не будет улучшения то начать приём Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в сутки до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, хорошо, спасибо. То есть пока отклонения некоторых показателей от нормы незначительны? Нет повода для тревоги?