Консультация акушера /

Понижен коэффициент атерогенности — вопрос №770391

Добрый день. Беременна на 8 неделе. Сдала вчера биохимический анализ крови, напугал пониженный коэффициент атерогенности. Начиталась ужасов об этом в интернете при беременности. Результат прикрепляю.

Это третья беременность. Первые две сорвались в ранние сроки (ЗБ 12 нед в 2019 и выкидыш 6 нед в 2021). От и до обследованы с мужем. Я нахожусь в терапии у гематолога, иммунолога, еще на этапе планирования начала подготовку. Ближайший прием моего репродуктолога только в пятницу, поэтому решила здесь задать вопрос. Насколько это опасно в беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не надо читать всякий бред в интернете. У вас липопротеиды в норме. У вас нет атеросклероза, что говорит о хорошей сосудистой стенки, что очень важно при беременности.
Вы худенькая?
Клиент
Валерия, да, вес 52 кг при росте 166. Я всю жизнь имею склонность к худобе, специально даже пыталась поправиться и это всегда тяжело давалось.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте по этому поводу. Этот анализ вообще не надо было вам сдавать. Он актуален для дам с рубенсовскими формами и не во время беременности
Клиент
Валерия, много где размещена следующая информация:

"Нарушение корреляции липопротеинов у беременных чревато выкидышами, замиранием плода, преждевременными родами. При планировании зачатия показатели липидов крови должны быть следующими:
общий холестерин — не меньше чем 5 моль/л;
низкоплотные липопротеины — до 2,3 ммоль/л;
триглицериды — не ниже 2,5 ммоль/л.
Во время беременности эти значения увеличиваются в два раза. При таких показателях обеспечиваются условия для нормального развития плода. Суточная доза холестерина для будущей мамы составляет не менее 200 мг. Он необходим для строительства клеточных мембран, миелинизации нервных волокон, выработки половых гомонов. При дефиците холестерина возможны опасные последствия."

Мои значения сильно отличаются от этих. Это не имеет значения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы читаете информацию с сомнительных сайтов. Эту информацию пишут копирайтеры, копируя друг друга. Ни в одном протоколе по ведению беременности вы не увидите данных показателей. Более того, их даже не назначают
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Опасаться нечего,не переживайте.
Перестаньте читать все это в интернете .
Легкой беременности вам!)
Клиент
Юлия, не знаю, как перестать себя накручивать. Я с кровати вставать боюсь, потому что вспоминаю, как в прошлый раз встала и всё отвалилось...((( Каждый анализ вычитываю, выискиваю. Нахожусь в терапии у психолога, но это мне тоже не помогает. Не знаю, как понять, что новая беременность может иметь новый исход? Это уже третья, а мне 34...
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Индекс атерогенности ниже нормы (менее 3-х) не имеет клинического значения. Поэтому, успокойтесь и перестаньте себя накручивать
Клиент
Илона, много где размещена следующая информация:

триглицериды — не ниже 2,5 ммоль/л.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не имеет никакого значения - это полный бред!