Консультация терапевта /

Биохимический анализ крови — вопрос №1103220

Добрый день, уважаемые Врачи!
Посмотрите пожалуйста результат крови.
Вчера была у гастроэнтеролога, сделали ФГДС, обострился гастрит и небольшие язвочки. Врач прописала лечение для желудка. Плюсом сдавала кровь. В общем анализе крови все в норме. Биохимический прикладываю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Какой рост и вес? Узи органов брюшной полости проходили? накане сдачей анализа не ели жирное?
Клиент
Фирюза, 168-84. УЗИ делала вчера. Перегиб желчного и опущена почка, но это скорее с рождения.
Жирное не ела. Делали на голодный желудок, даже воду не пила с утра.

Терапевт
Ваш индекс массы тела-31.2. Есть ожирение 1 ст.
Прикрепите пожалуйста, узи.
На фоне перегиба жёлчного пузыря может нарушиться обмен жиров. В таких случаях рекомендуют приём хофитола по 2-3 таб 3 раза/сут до еды. Курс лечения - 2-3 недели.
Средиземноморская диета, снижение веса ( ниже написала подробнее). Затем переслать липидограмму. Должен прийти в норму либо положительная динамика.
Если по УЗДГ не будет атеросклероза, то статины не нудно принимать
Принятый ответ
Терапевт
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции . Может быть при застое желчи. Для исключения этого рекомендуют узи органов брюшной полости. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Есть незначительное повышение алт и аст. Это может говорить о повреждении печени. Либо употреблении жирной пищи накануне сдачи анализа. Для диагностики- узи органов брюшной полости; рекомендуют исключить вирусные гепатиты в и с.
Часто бывает на фоне лишнего веса за счёт «ожирения» печени. Лечение - снижение веса и физнагрущки 150 мин в неделю минимум.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Какой у вас рост и вес ? Лекарства , витамины на постоянной основе принимаете ?
Клиент
Екатерина, 168-84. Витаминные комплексы различные принимаю постоянно чередуя. На постоянной основе таблетки не пью.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи внутренних органов проходили ? Можете прикрепить результат пожалуйста .
Клиент
Екатерина, С собой УЗИ не взяла. По УЗИ перегиб желчного и опущена почка. Но это с рождения. По остальному все в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так как есть у вас лишний вес , то повышение трансаминаз связано с жировым гепатозом . Это обратимый процесс , самое основное это стабилизация веса .
Так же рекомендую сдать анализ крови на гепатит в и с . Придерживаться средиземноморской диеты . Кушать часто , небольшими порциями , соблюдать питьевой режим . После того как проедете лечение по язве , то начинайте прием урсосана 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , после этого 750 мг на ночь 3 недели- после этого пересдать анализ крови .
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Есть изменения в липидном профиле - дополнительно необходимо пройти УЗДГ сосудов шеи. По лечению - курс Омега 3 по 1000мг 2 раза в сутки 1 мес, средиземноморская диета, увеличение физ активности. Повышение АЛТ и АСТ незначительное - вероятнее всего связаны с погрешностью в диете
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гиперхолестеринемия. Повышение трансаминаз скорее на фоне НАЖБП. Для уточнения - УЗИ ОБП.
Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий – статины.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть небольшое повышение печеночнвх ферментов такое возможно на фоне патологии печени и желчного пузыря, пройти стоит УЗИ органов брюшной полости. Также они могли повыситься на фоне приема препаратов, алкоголя, нарушения диеты