Консультация терапевта /

Результат анализа — вопрос №1171590

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при данном результате анализа нужно ли мне принимать препарат железа, и если да , то в каком количестве?
Гидроксивитамин D2 и D3 - 21нг/мл
Ферритин 27, 30нг/мл
Индекс гемолиза 6
Индекс липемичности 7
Индекс истеричности 1

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови прикрепите пожалуйста
Клиент
Дарья, Здравствуйте, подскажите по данным анализа какие ещё необходимо принимать препараты ?

Кардиолог, Терапевт
Отмечается лабораторно латентный дефицит железа. Необходимо соблюдать диету с высоким содержанием белка (говядина, гранат, печень и т д)
А также начните принимать препараты железа (сорбифер дурулек 100 мг 2 раза в сутки, контроль общий анализ крови, ферритин через 1 месяц.
Также е лабораторно имеет место быть дефицит витамина Д.
Поэтому каждое утро обязательно приём вит д (лучше в масляной форме Аквадетрин или Вигантол по 5000 ме утром)., ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Контроль вит д3 через 1 месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дарья! Желательно для уточнения этого вопроса показатель трансферрина, который отразит потребность в железе при таком уровне ферритина.
Считается, что ферритин должен быть не меньше половины массы тела.
Характер приёма препаратов железа устанавливают в зависимости от показателей анализов и клинической картины.
Клиент
Игорь, Здравствуйте, для уточнения показателя трансферина необходимо сдать дополнительный анализ,и если да то как он называется?
Терапевт, Кардиолог
Он так и называется- анализ крови на трансферрин. Если он будет повышен, то требуется ещё приём железа.
Если анализ на В12 и В9 будут в норме , можно принимать эти препараты на фоне железа 1 раз в неделю для улучшения кровеобразования.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Уровень гемоглобина немного ниже нормы. Надо сделать анализ крови на витамины В12 и В9.
Если будут отклонения от нормы, добавить их.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья! ?

По данным анализам у вас латентный дефицит железа.
Кардиолог, Терапевт
Можно попробовать сорбифер дурулес по 1 таб 3 раза в день.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нижняя граница уровня гемоглобина у женщин 120. У Вас 119, с учетом уровня ферритина чуть ниже рекомендованных значений рекомендую прием препаратов железа в профилактической дозе. Например, сидерал форте 1 капс на 2 месяца или мальтофер по 100 мг 1 раз в день на 2 месяца. ( за индекс истеричности отдельное спасибо - подняли настроение :) )
Терапевт
Гемоглобин и ферритин на нижней границе нормы. Я бы рекомендовала пополнить запасы железа приёмом препаратов хорошо усвояемого железа: сидерал форте или Солгар джентал айрон с контролем ферритина через месяц. И приём витамина Д 4000-5000 ме в сутки (детримакс Тетра хороший препарат в нужной дозировке), также с контролем через месяц.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, была на консультации, на основании анализов мне прописали , приём витамина Д SNT в течение 5 месяцев в размере 10 000, и железо now 18мг в течение двух месяцев? Что можете сказать про данные витамины ? И верная ли дозировка?
Терапевт
Тоже хорошее назначение, у now также качественные БАДы, но на счёт их железа - личного опыта применения нет. Вот Солгар пила сама, очень хорошо усваивается! Витамин Д можно принимать и по 10 тыс, быстрее повысится его уровень. Либо остаться на 4-5 тыс и дольше принимать.
Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Учитывая результаты ваших анализов- имеется латентный дефицит железа, недостаток витамина Д.
Необходим приём препарата железа (например, феррум лек по 1т- 1 р/д или тотема по 2 амп 1 р/д )в течение месяца. Через месяц- контроль уровня ферритина и общего анализа крови.
В рационе должны быть белковые продукты и железосодержащие продукты( Говядина, печень, гранатовый сок, греча..).
Необходим приём витамина д по 5 000МЕ в течение месяца, далее - переход на поддерживающую дозировку- 2000МЕ в сутки. Контроль уровня вит Д25ОН через 3 мес.
Клиент
Мария Алексеевна, Здравствуйте, была на приеме у врача маммолога, она порекомендовала принимать витамин д 10000 у.е(ежедневно)по 1 таб, в течение 5 месяцев, не будет ли переизбытка витамина д и чем это черевато ?
Терапевт
10 000 МЕ витамина Д нужно принимать при выраженном дефиците.
У вас недостаток витамина Д. И при недостатке достаточно 5000 (можно 7000)МЕ в день. Было бы неплохо (так как витамин д- витамин жирорастворимый) принимать дополнительно вместе с витамином Д омегу3 в дозировке 2000 мг в сутки. Так витамин Д лучше усвоится.
Месяца приёма для восполнения недостатка вполне достаточно. Затем можно принимать длительно по 2000МЕ в сутки.
Можно через месяц проконтролировать уровень витамина д 25 он, если есть такая возможность.
10 000МЕ в день в течение полугода будет многовато, может быть переизбыток.
Терапевт
Вот официальные рекомендации по витамину Д:
Российская ассоциация эндокринологов предупреждает: "Без медицинского наблюдения и лабораторного контроля не рекомендуется назначение доз витамина D более 10000 МЕ в сутки на длительный период (> 6 месяцев)*". И это полностью соответствует международным рекомендациям. Лабораторный контроль нужно проводить ориентировочно каждые 3 месяца. После достижения целевых показателей в 50-60 нг/мл следует перейти на поддерживающую дозу в 1500-2000 МЕ.
Терапевт
Т.е. можно принимать так как назначил вам доктор
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, прием витамина Д в дозе не менее 5000 МЕ, восполнять дефицит железа, сорбифер по 1 таб 2 раза в день утром, вечером не менее 1 месяца