Консультация терапевта /

Потемнение на десне во время ветрянки — вопрос №3107499

Добрый день!
Мне 28 лет, заболела ветрянкой, переношу тяжело, высыпаний очень . Помимо высыпаний на теле, во рту появилось вот это темное пятно. При нажатии на зуб дискомфорт, чувство отечности.

Что это может быть?
Как избавиться от этого?

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте. Вы прикрепляли фото? К сожалению ничего не прикрепилось.Прикрепите , пожалуйста фото десны, чтобы я могла посмотреть и дать вам рекомендации .
Прикрепить фото можно ниже вопроса на сайте.
Я посмотрела, это проявления ветрянки. Видимо изначально появился пузырек, затем он лопнул и появилась эрозия.
Обрабатывайте мирамистином.
Можно полоскать стоматофитом.
Наносить Холисал , Метрогил Дента
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Причин этого пятно может быть несколько. Например, проявление ветрянки, либо на фоне ослобленного иммунетета на фоне заболевания, проявление стоматита.
В таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости раствором фурациллина, либо ротоканом.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На этом месте не было пузырьковых высыпаний, это может быть язвочка от ветряной оспы.
В таких случаях рекомендуется полоскание ротовой полости ротоканом или стоматофитом 2-3 раза в день, 5-7 дней
Если есть болезненность можно наносить гель камистад 3-4 раза в день, 5 дней.
Старайтесь ограничить горячую, острую, грубую, кислую пищу. Питание щадящее.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! При ветрянке высыпания также характерны для ротовой полости, которые образуются в язвочки, также не исключает стоматит но фоне ослабления иммунитета.Обычно врачи рекомендуют:
-Отграничить острую, кислую, горячую пищу
-Ротовые ванночки с ромашкой, полоскание мирамистином или фурацилином
-обработывать гелем холесал
Обычно лечение занимает неделю. Если будут ухудшение на фоне данного лечения или спустя неделю не будет эффекта, то рекомендуется осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Одной из наиболее вероятных причин является геморрагическая везикула — пузырек, наполненный кровянистым содержимым, возникающий при ветрянке из-за поражения капилляров. Такие образования могут появляться на слизистой оболочке и выглядеть как темные пятна или волдыри, вызывая болезненность и чувство напряжения в тканях. Также возможен афтозный или герпетический стоматит, развивающийся на фоне ослабленного иммунитета, особенно если присутствует болезненность, покраснение, отечность и общее ухудшение состояния слизистой оболочки рта.

Однако если дискомфорт локализован в области конкретного зуба, особенно если усиливается при нажатии, не исключено воспаление периодонта или развитие пульпита — состояния, не связанные напрямую с ветрянкой, но способные обостряться на фоне вирусной инфекции и общего снижения иммунитета. В этом случае может формироваться отек десны, болезненность и, при отсутствии лечения, флюс.

Для облегчения состояния рекомендуется регулярно полоскать рот антисептическими растворами, такими как отвар ромашки, шалфея, фурацилин или слабый раствор пищевой соды. Возможно местное применение гелей с противовоспалительным и обезболивающим эффектом, например, Холисал или Камистад. Обработка слизистой Мирамистином также может быть полезной, так как он безопасен для слизистых и обладает широким спектром антисептической активности.

Важно соблюдать щадящую диету, избегать острой, кислой и горячей пищи, пить больше жидкости и при необходимости принимать жаропонижающие препараты, такие как парацетамол или ибупрофен (аспирин при ветрянке противопоказан из-за риска развития синдрома Рея).