Консультация дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №1375244

Появились высыпания у девочки 16 лет, чешутся. На груди, маленькое на руке, под глазом и на ноге. Больше ничего не беспокоит……………………………………………………….. ………………………………………………………..

Возраст: 16

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.

Высыпания похожи на аллергический дерматит.
Аллерген мог поступить как с продуктами, витаминами, лекарствами бадами и ТД. Так и из вне( например реакция на порошок, ополаскиватель и ТД).

Принимайте таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней, порошок Полисорб 3 раза в день 3 дня, наружно на высыпания крем акридерм 2 раза в день.
Исключить предполагаемый аллерген.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

Пока можно принимать антигистаминные, например, Зиртек 1-2 раза в день

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Первый раз высыпания с зудом? Лекарственные средства/ витамины не принимали накануне? Новый крем, гель, порошок?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Напишите больше информации
Когда появилось
С чем связываете их появление ?
Прием новых лекарств?
Вирусная инфекция?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Не использовали новый порошок, гель, духи, крема, изменений в питание не было? Активный спорт? Приём лекарств?
На коже раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключена реакция на внешний раздражитель. Прием антигистаминного препарата, крем декспантенол два раза в день.Не использовать парфюмерию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.