Консультация психиатра /

Отмена антидепрессантов — вопрос №1400472

Здравствуйте! Два года принимала Ципралекс. Было тревожное расстройство и ипохондрия. Пыталась год назад прекратить, но вернулись ПА и чувство страха, вернулась к приему. Год снова принимала. Теперь все таки отменила, медленно, как врач и рекомендовал. Снизала дозу с 10 мг до 7,5 на неделю, потом до 5мг на неделю, потом 0,25 на неделю. Вот уже дней пять совсем не пью. И начались странные ощущения на коже. Она чешется неожиданно в разных местах, ощущение покалывания, мурашек. Иногда бывает как ток проходит. И, конечно, на фоне этого, сразу начались страхи, что это может быть симптом страшных болезней (вернулась канцерофобия)
Скажите, может ли быть зуд на фоне отмены ципралекса?

Помимо зуда ещё ощущение головокружения и дереализация (но к этому я была готова) а вот зуд меня снова вгоняет в ипохондрию.

Возраст: 32

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это может быть и синдром отмены и возвращение симптоматики основного расстройства. Попробуйте сейчас в течение 2-3 недель принимать чтото из анксиолитиков (атаракс, грандаксин) или тералиджен. Если после этого симптомы будут сохраняться, то скорее всего нужно будет вернуться к терапии. И в дальнейшем если хотите обходиться без лекарств, то подключение психотерапии (в когнитивно-поведенческом подходе).
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, вот уже два месяца раз в неделю хожу к психологу. Собственно из-за этого и решила отменить АД. Думала, справлюсь. А АД можно принимать долго? Два года это не много?

Психиатр, Психотерапевт
Да, длительно можно, ничего страшного не случится.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
С вами ничего страшного не происходит. Организм привыкает жить без препарата. Вам сейчас нужно попить анксиолитик курсом месяц, атаракс, стрезам или тералиджен. Эта симптоматика пройдет в течение 2-3 недель, но легче станет быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это же рецептурные препараты? Нужно у своего психотерапевта взять рецепт?
Нарколог, Психиатр
Да, сходите за рецептом, лучше попить курс анксиолитика чтобы не рецидивировала тревожная симптоматика. Не пугайтесь, с вами все будет в порядке.
Клиент
Екатерина, зуд бывает при отмене, да?
Нарколог, Психиатр
Нет, зуд у вас это проявление тревожности.
Клиент
Екатерина, спасибо! Я начиталась интернета, что это может быть при лимфоме и сходила на УЗИ лимфоузлов. Канцерофобия меня доканывает ((
Нарколог, Психиатр
Этот зуд совсем не опасен. Просто это новый симптом для вас, а вы склонны к тревожности и переживаниям, вот и накрутили себя.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, все в порядке, скорее это на фоне прекращения, в течение месяца должно в е нормализоваться. Пока надо поддержать нервную систему: магний 1200мг/сут, ванны мыс магниевой солью через день 10-14 шт( так эффективнее); нейробион и омега 3- месяц. На крайний случай атаракс по схеме, но он по рецепту . Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Анастасия добрый вечер, когда мы снижаем Ад, нам необходимо также подключать прекрытие, для того, что симптомы не возвращались. сейчас учитывая Ваше состояние подключите Атаракс. Он как раз идет как прекрывающий препарат и обладает отличным противозудным эффектом. Принимайте по 1/4 т. утро и обед и 1/2 т. вечер. В течении 3 недель. Если состояние будет ухудшаться, то вероятно придется вернуться к приему АД.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сейчас вам нужно добавить противотревожный препарат, вы не занимались скорее всего психотерапией? Так как одних таблеток все же недостаточно, для длительного эффекта и смены мышления нужна именно психотерапия.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, описанные выше симптомы характерны либо для симптома отмены либо обострение тревожного р-ва для улучшения состояния атаракс/атаракс,мес.