Консультация лора /

Как снять заложенность носа — вопрос №1172281

Добрый день! Две недели назад ребенок заболел отитом, вслед за ним у меня стало закладывать нос. Сначала я особо не обращала внимания, просто промывала и время от времени капала Снуп, но прошло довольно много времени, а заложенность носа так и не проходит. Два вечера подряд поднималась температура до 37-37.5. Несколько дней назад я убрала сосудосуживающие, стала капать нозефрин два раза в день. Иногда начинают болеть глаза, есть давление в голове. Болей нет. Симптомы очень похожи на гайморит (у меня он летом был, я хорошо помню, как это ощущается). Ко врачу записи нет до вторника, пытаюсь понять, как начать лечение уже сейчас. Нужны антибиотики? Из капель дома еще есть Трамицент и Ринофлуимуцил. Спасибо заранее!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день. Для того чтобы решить вопрос о необходимости назначения антибиотиков нужен хотя бы снимок придаточных пазух носа и общий анализ крови. Пока можете продолжать сосудосуживающие капли 3 раза в день, затем промывать нос с помощью Долфин 3 раза в день и далее на чистый нос можно Полидекса с фенилэфрином по 1 впр в каждую половину носа 3 раза в день и в самом конце Нозефрин по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день 2 недели. Неплохо еще добавить дезлоратадин 5 мг по 1 таблетке на ночь.
Клиент
Спасибо, доктор! То есть, несмотря на то, что сосудосуживающие препараты уже были полторы недели, все равно продолжать их капать?

Сходила в аптеку, дали Изофру вместо Полидексы, это подойдет?

ЛОР, Детский ЛОР
Ничего страшного, для этого вы должны использовать Нозефрин, он предотвратит привыкание к сосудосуживающим. Изофра тоже подойдет как аналог Полидексы.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно выполнить рентген придаточных пазух носа.
Сейчас промывание с помощью Долфина 2-3 р/д, если есть заложенность, то за 5-10 минут до промывания использовать сосудосуживающее.
Нозефрин по 2 спр 2 р/д
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
При боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д
Если рентген сделаете в ближайшие дни, то можно будет прикрепить его сюда
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи). Или гипертонические солевые растворы (АквамарисСтронг, Квикс)
Но перед промыванием нос должен дышать.
2.Промывание носа Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Трамицент по 2впр 3 раза в день. 7 дней.
4. Через 40-60 минут, Нозефрин по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
5. При выраженной боли обезболивающие Нимесил или Нурофен.

Если в течение 3 дней, симптомы будут усиливаться желательно сделать рентгенографию придаточных пазух носа и сдать общий анализ крови.
Клиент
Спасибо! А то, что сосудосуживающие уже были полторы недели, это ничего?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Поэтому я Вам и указала, что если ранее их длительно использовали, тогда используйте гипертонические солевые растворы, которые также обладают сосудосуживающим эффектом, не таким выраженным, но всё же лучше чем ничего .
Клиент
Спасибо, поняла! Почему-то в Грузии не нашла гипертонических солевых растворов, еще поищу. А если не найду - то можно просто сосудосуживающими продолжать? Надо менять марку сосудосуживающих или как лучше?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здесь главное чтоб не развился медикаментозный ринит.
Можно перейти на время на детские спреи Снуп или Називин, или Тизин. (в них концентрация действующего вещества меньше).
И постепенно на фоне ещё использования интраназальных глюкокортикостероидов (Нозефрин), постепенно от них уйти (в течение недели).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!