Синусит двухсторонний

Здравствуйте, с сентября мучает насморк после перенесëнного ОРВИ, в октябре по рентгеновским снимкам поставили синусит, пролечилась антибиотиками, всё прошло, в декабре снова переболела ОРВИ и с тех пор насморк не проходит, последние два дня головная боль усиливается при наклоне головы, зубы сводит. Подскажите, пожалуйста, чем можно пролечиться.

Тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо проведение рентгенологического исследования околоносовых пазух носа с целью уточнения характера воспаления в пазухах ; Общий анализ крови с целью оценки общего состояния и уточнения происхожнения болезни ( вирусное, бактериальное )
Категорически нельзя использовать тепло на область пазух носа, физиолечение

В нос сосудосуживающий спрей ( Ксимелин , например , возможно замена на аналоги ) по 1 дозе спрея 3 раза в день в обе половины носа до 5 дней
Орошение носа солевыми растворами ( Аква ЛОР, или Аква Марис или Маример ) в течение дня
Назонекс или Дезринит или Мометазон по 2 дозы спрея 2 раза в день в обе половины носа в течение 14 дней ( препарат накопительный , прием не пропускайте )

При наличии бактериальной инфекции в общем анализе крови и изменений (воспаления ) со стороны пазух носа рекомендован прием антибактериального препарата ( препарат выбора Амоксиклав (амоксициллин + клавулановая кислота ) в дозировке 875 мг +125 мг по 1 таблетке каждые 12 часов 2 раза в день во время еды . Курс 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
До этого нос дышал свободно?
Есть возможность сделать рентген пазух носа?

Татьяна Владимировна, здравствуйте, к сожалению, нет возможности сделать рентген, снимки некому читать

Сюда можете выложить, мы посмотрим.
Сдайте клинический анализ крови хотя бы. Сейчас есть какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете выполнить ренген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить острый синусит?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас острый риносинусит.
У вас есть возможность сделать рентгенографию околоносовых пазух?
Насморк с сентября не проходит?
Есть возможность приложить старый снимок?

Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело