Консультация детского лора /

Затяжной насморк у ребенка — вопрос №1301419

Ребёнок 1 год, насморк уже 3 недели. Прогресса в лечении нет, хотя мы находимся под наблюдением педиатра и лора. Температуры нет. Обратились вчера в платную клинику, диагноз двухсторонний гайморит и отит левого Уха. Назначили лечение. Вчера вечером мы решили сделать узи пазух ребёнка, чтобы понять, насколько все серьёзно. По узи сказали, что есть небольшое воспаление, никакого гноя нет, показаний к госпитализации нет. Мы теперь ломаем голову, гайморит у ребенка или нет и насколько адекватно лечение?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сдавали общий анализ крови?
Клиент
Ольга, нет, нам его не назначали. Так как мы сдавали сразу перед болезнью
Педиатр
Здравствуйте! Риносинусит точно есть. Катаральный гайморит поставить тоже можно.
Удивлен, что сделали УЗИ пазух... Обычно делают рентген
Клиент
Динар, ребенку 1 года нереально было сделать, на узи еле держали
Педиатр
Понял. Катаральный гайморит у Вас есть.
Лечение должно заключаться в промывании носа, аспирации слизи после промывания. Сосудосуживающие капли при необходимости.
Сдайте ОАК, чтобы определить необходимость антибиотика.
Клиент
Динар, насколько адекватно лечение?Плюсом амоксициклин выписывали. Тоже пьём
Клиент
Динар, если все таки гайморит, нужна ли госпитализация или можно лечится дома?
Педиатр
Лечение нормальное, антибиотик нужно если по крови есть показания. Рекомендую проверить кровь.
Гайморит сам по себе не показание для госпитализации, тем более катаральный.
Но надо смотреть по ситуации - если ребенку очень плохо, высокая температура, то можно обратиться с целью госпитализации.
Клиент
Динар, спасибо!
Жгутики с адреналином не получается вставлять очень глубоко. Влияет ли это на лечение?
Нужны ли сосудосуживающие, если нос забит и мешает спать ребёнку?
Педиатр
Лучше вместо адреналина использовать сосудосуживающие капли (Називин или Виброцил) до 3 раз в день ДО промывания носа и на ночь.
Клиент
Динар, спасибо
У нас после промывания носа практически ничего не выходит, при этом нос забит.
Может дополнительно ингаляции физраствором делать?
Педиатр
Нет, не нужно. Нос "забит" из-за отека носа, его надо снимать сосудосуживающими каплями или как Вам писали, турунды с адреналином.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На узи есть утолщение стенки гайморовых пазух, содержимого внутри пазух нет. Может быть катаральный гайморит, из за вирусной инфекции.
Выделения слизистые? Нос заложен?
Риноцитограмму не делали?
Клиент
Эндже, выделения слизистые, нос заложен
Педиатр, Нейрохирург
Поняла.
Процесс вирусный скорее, и отит тоже. На боль в ушах не жалуется?

По поводу лечения.
Вместе адреналина можно капать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.), но не более 5 дней.
Линимент синтомицина обладает противомикробным действием, и назначается при бактериальном процессе. По описанию его нет.
Тоже самое и альбуцид, это противобактериальное средство.
Флюдитек Муколитическое и отхаркивающее средство, у ребёнка есть кашель? Сиропы-муколитики (Лазолван, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую. Детям до 5-6 лет они противопоказаны, так как у них слабый кашлевой толчок, не могут откашлять мокроты полностью
Отипаск и синупрет оставляем

Педиатр, Нейрохирург
И по поводу антибиотика, ждём оак.
При катаральном гайморите не назначается.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
Клиент
Эндже, да уши болели 2 ночи, поэтому ещё раз и пошли к лору. Отипакс боль снял
Педиатр, Нейрохирург
Уши тесно связаны и носом. При заложенности носа увеличивается давление в среднем ухе, это может дать болевой синдром.
Поэтому и в этом случае лечим в первую очередь нос.
Клиент
Эндже, почему после промывания носа ничего не отделяется из носа? Я что то неправильно делаю?
Клиент
Эндже, может ингаляции имеет смысл дополнительно делать? Если да, то с чем? Физраствор?
Педиатр, Нейрохирург
Значит нет выделений, а есть только отек. И из за отёка заложенность. Тем не менее, продолжайте промывать.

Нет, ингаляции не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо!!!!!