Консультация проктолога /

Геморрой... — вопрос №1172504

Здравствуйте! Много лет была трещина, после родов, иногда кровила. Для профилактики использовала "Релиф", свечи, но чаще мазь и её же как вспомогательное перед походом в туалет, чтобы не кровило. Так же у меня проблемы с ЖКТ, сидячая работа, иногда проявляется непереносимость каких-то продуктов, часто происходят расстройства из-за нарушения микрофлоры кишечника, а в следствии частые диареи. Но последнее время очень твердый стул на постоянной основе. Почти неделю назад началось обострение, на фоне заболевания гриппом. Около 5 дней была периодически диарея. Вчера начало болеть чуть более сильно. Сегодня была попытка похода в туалет, при введении мази, нащупала какое-то образование, шишка, кажется около 1 сантиметра или даже больше. При ощупывании больно, дискомфорт, сидеть не могу. В туалет идти боюсь. Можно ли что-то экстренно предпринять, чтобы облегчить состояние и сходить в туалет? К врачу ближайшие дни попасть невозможно. Сделала фото, оказалось всё намного хуже...

Возраст: 28

Проктолог
Добрый день Татьяна.
Может ли быть или есть сейчас беременность?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе?
Какие хронические заболевания у Вас есть?
Уточните, шишка которую Вы нащупали находится в глубине ануса или на поверхности кожи и ее видно на фото?
Принятый ответ
Клиент
Артем, беременности нет. Аллергией вроде бы тоже не страдаю. Хронический тонзиллит поставлен. С желудком что-то непонятное, но диагноз так и не поставили, просто таблетки назначили пропить для ЖКТ. Увеличение обнаружила при введении мази, оно внутри, но очень близко к выходу. На фото мышцы расслаблены, чтобы было видно.
Клиент
Артем, препараты пока никакие не принимаю. Кроме как указано, использования мази Релиф.
Проктолог
В настоящий момент у Вас диарея или плотный кал. Почему есть страх перед походом в туалет? После появления боли как долго она сохраняется?
Клиент
Артем, стул плотный. Боюсь, из-за того, что уже увидела, что там происходит и как всё посинело. Т.к. трещина иногда кровила, уже давно с опаской к этому относилась. А тут страх, что что-то неудачно будет задето и начнётся кровотечение.
Клиент
Артем, положение сидя я сейчас исключила. Боль была при ощупывании. А так, дискомфорт. Чувствуется увеличение.
Проктолог
Татьяна, все же уточните, как долго сохраняется боль после дефекации. Или она возникает во время дефекации и сразу стихает?
Клиент
Артем, дефекации не было, из-за обнаружения состояния. Поэтому на этот вопрос ответить не могу. Но при напряжении мышц, возникает средние болевые ощущения.
Проктолог
Татьяна, то есть раньше при дефекации у Вас болей не было? Они появились только в последнее время при напряжении мышц?
Клиент
Артем, были, но это было при обострении, когда трещина кровила. Сейчас, именно при ощупывании увеличения возникает и при давлении во время напряжении мышц.
Проктолог
Хорошо, более менее разобрались.
Татьяна, мое мнение следующее. Проблема которая доставляет Вам дискомфорт, это все же анальная трещина. Геморроидальные узлы, которые мы видим на фото, находятся в зачаточном состоянии, белесая анальная бахромка (выглядит на фото как лепесток) вообще не должна доставлять неприятных ощущений.
А вот для трещины появление болей при сжатии мышц промежности очень даже характерно.
Я бы в такой ситуации назначил следующие препараты:
1. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Раз уже видны геморроидальные узлы, давайте и для них подберем препарат, сочетанием качества и цены обладает Детравенол 1000 мг (таб) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
- Я уверен, что "корень" Вашей проблемы лежит в нарушениях работы кишки, поэтому необходимы лекарства, которые восстановят нормальную функцию толстой кишки -
5. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
6. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.

Общие рекомендации такие: После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Хирург
Здравсвтуйте. По мне так геморроидальные узлы все же есть у вас, конечно важно посетить проктолога очно и осмотреться. по лечению стоит пока начать лечение как геморроя на мой взгляд.
Прежде всего нужно соблюдать строгую диету исключая острое, копченое, жареное, алкоголь, и любую другую агрессивную пищу, которая на выходе будет раздражать слизистую прямой кишки и провоцировать воспаление в узлах или в слизистой прямой кишки.
Так же не менее важно исключать тяжелые физические нагрузки, особенно связанные с подъемом тяжестей, они провоцирует повышение внутрибрюшного давления что негативно сказывается на узлах.
Важно проводить туалет после дефекации, нужно подмываться, исключать любое трение сухой бумагой, иначе будете травмировать узлы и лечение будет малоэффективным либо затянется.
По лечению нужно принимать Детралекс (флеботоник) либо другой препарат на ваш выбор обязательно курсом для стабилизации венозного тонуса в том числе и в геморроидальных узлах.
Важно принимать слабительные препараты, так как кал плотный может травмировать узлы опять же вызывая дополнительные воспалительные нежелательные эффекты.
И соответственно свечи противогеморроидальные, их в настоящее время полным полно можно использовать любые на самом деле. (я бы рекомендовал релиф адванс они хорошо обезболивают).

Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Данил, большое спасибо за развернутое пояснение всех моментов!