Консультация онколога /

Расшифровка узи — вопрос №1395882

Добрый день. Подскажите есть шишка в груди. На узи нашли сложную кисту взяли анализ, по анализу фиброзно кистозная мастопатия. Шишка -сказали липома. Анализ из нее не брали а сделали лазерную деструкцию и сказали забыть на 3 месяца. Спустя 12 дней обнаружила что шишка увеличилась в размере после деструкции. Подскажите можно ли было делать ее без взятия биопсии? И что дальше делать биопсию брать врач не хочет другой врач говорит что это фиброма а может и нет. Новое узи от сеголня я прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром Жильбера

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила. Первый файл это узи сегодня.

Онколог, Терапевт, Маммолог
сфотографируйте саму железу.
т.к.атерома это кожно-подкожное образование.
Вы обращались к тому доктору, который делал деструкцию?
Клиент
Виктория, да, он сказал фастум гель помажь и пройдет. Не проходит. Сейчас фото прикреплю.
Онколог, Терапевт, Маммолог
еще мало времени после манипуляции прошло
такая картина возможна. нужно смотреть динамику по узи не ранее, чем через 3 мес
Клиент
Виктория, почему так долго? Раньше нельзя что то решить? Края размытые, гетерогенное. Это же говорит не совсем о доброкачественности. Что то можно раньше решить с ней?
Онколог, Терапевт, Маммолог
любая манипуляция с тканью молочной железы оставляет след и идут изменения.
это будет отражаться на результатах узи.
рекомендую осмотр доктора, проводившего манипуляцию.
только он знает ход операции и ее последствия
Клиент
Виктория, подскажите какое время будет заживать? 3 месяца? Или у меня просто осложнения пошли поэтому так долго. Изначально доктор сказал что такая процедура 2 недели и все проходит.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По старому узи данные за липому. По новому узи у вас признаки инфильтрации что соответствует проведенной процедуре. Так как после деструкции ткань разрушается и происходит местное воспаление в связи с чем и происходит инфильтрация. Обратитесь к врачу который выполнял процедуру, контроль узи в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, у врача была он сказал воспаления не должно было быть а оно есть. Фастум гель мажь.
Клиент
Рустам, доктор у которого я наблюдаюсь особо не хочет смотреть это образование. Говорит что оно не в молочной железе а значит ерунда. Другой врач говорит что образование в молочной железе и нужно было брать биопсию с нее прежде чем в неё лезть.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вообще образования более 10 мм должны подлежать пункции с последующим цитологическим исследованием. А после уже выполнять процедуры. В любом случае узи в динамике нужно будет выполнить. Сейчас принимайте нимесил 1-2 раза в день 3 - 5 дней на сытый желудок.
Клиент
Рустам, подскажите какое время нужно для заживления после такой процедуры?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Максимум через месяц все должно нормализоваться.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Сначала одно образование описывали Вам , теперь пишут , что это атерома.
Рекомендую Вам выполнить МРТ молочных желез и сидеть спокойно, чем слушать разные диагнозы по каждому УЗИ .
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, МРТ с контрастом? С воспалением и инфильтрацией покажет правильный диагноз? После МРТ результат будет точный что это за образование?
Онколог, Маммолог
По поводу воспаления Вам конечно нужно обратиться к своему хирургу, но если он не хочет этим заниматься, то другого выхода не вижу.
Да, на МРТ будет видно , что это, делать с контрастированием.
Клиент
Гюрухан, подскажите на ваш взгляд это на что больше похоже?
Клиент
Гюрухан, можно то что сейчас осталось вырезать и отправить на анализ? Или нельзя трогать образование?
Онколог, Маммолог
Возможно инфильтрат воспалительный . Но это не липома, если ориентироваться на УЗИ.
Удалять сейчас не надо, лучше сделать МРТ или обратиться в онкоценр ( там специалисты опытнее) и выполнить УЗИ. Но я склоняюсь к МРТ , что бы потом опять не бегать на обследования , если УЗИ не даст результатов
Клиент
Гюрухан, подскажите пожалуйста, может быть так что если была не липома от деструкции стало хуже? Рак начал прогрессировать после вмешательства? Многие говорят ждать 3 месяца, не будет ли поздно через 3 месяца, ведь лучше решить раньше все.
Онколог, Маммолог
Нет , если не рак он не будет прогрессировать и вмешательством не рак не станет раком.
3 мес ждать это психологически тоже тяжело для Вас. Не вижу никаких проблем, что бы выполнить МРТ и не переживать.
Клиент
Гюрухан, на мрт записалась конечно, но тоже ждать 3 недели. Просто по результатам узи и в целом по ощущениям я склоняюсь что это не доброкачественное образование. Поэтому и хочу решить вопрос быстрее. Чтобы не было поздно.
Онколог, Маммолог
Пока по УЗИ нельзя сказать, что там злокачественный процесс, нет таких данных
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ввиду противоречивой информации по данным УЗИ - рекомендую выполнить МРТ молочных желёз с в/в-контрастированием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, МРТ покажет достоверный результат? Если воспаление идет и инфильтрат?
Онколог, Маммолог
МРТ четко покажет, где конкретно это образование - в ткани железы или подкожной клетчатке
Клиент
Владислав, если в подкожной клетчатке то доброкачественное, если в молочной железе не доброкачественное? Правильно я понимаю? Если в подкожной что дальше делать? Удалять?
Онколог, Маммолог
Если это просто атерома - ее удалять не обязательно
По поводу молочной железы - пока о злокачественном образовании и речи нет
Давайте дождёмся результатов обследования