Консультация педиатра /

Жёлтые крылья у носа ребёнка — вопрос №1172553

Добрый день уважаемые врачи. У моего ребёнка на протяжении нескольких лет замечаю у ребёнка желтые Крылья у носа.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ничего критичного не вижу у ребенка.
Больше нет никаких жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет. Просто беспокойство

Клиент
Алина Александровна посмотрите пожалуйста ещё фото ,
Педиатр
Ребенок ел морковь, тыкву?
Клиент
Алина Александровна, она мандарины много есть
Педиатр
Если Вы отслеживаете связь после недавнего употребления большого количества мандаринов и появления желтизны, то это каротиновая желтуха, не переживайте
Клиент
Алина Александровна, так бывало и раннее. Летом не было
Педиатр
Для своего спокойствия можете сдать общий анализ крови. Но я думаю, что это просто особенность кожи ребенка
Клиент
Алина Александровна, в Фото ног и рук смотрели выше?
Педиатр
Да, посмотрела, поэтому и рекомендую сдать общий анализ крови, так же в биохимическом посмотрите уровень билирубина, алт, аст
Клиент
Алина Александровна, почему такое может быть? Какие то серьёзные причины могут быть?
Педиатр
Желтеть кожные покровы могут, например, при гемолитических анемиях. Но при заболеваниях мы больше ориентируемся на изменения цвета слизистых, пожелтение склер. Если этого нет, то переживать не стоит сейчас
Клиент
Алина Александровна, простите за глупость но что такое склеры?
Клиент
Алина Александровна, фото глаз отправила посмотрите прошу
Педиатр
Глазки обычного цвета, все в порядке
Клиент
Алина Александровна, может переедание мандарина? Или нехватка солнца?
Педиатр
Количество солнца не влияет. Наблюдайте несколько дней, если заметили изменения цвета кожи после мандаринов, может пройти.
Витамин Д даем профилактически каждый день в дозе 1000 МЕ, 2 капли
Клиент
Алина Александровна, витамин д без анализов можно ?
Педиатр
Нужно! Нужно принимать всем детям круглогодично
Клиент
Алина Александровна, вы знаете так было несколько лет подряд. Летом не обращала внимание но в этом году летом точно не было а зимой снова началось
Педиатр
Возможно, это особенность кожи, просто летом за счет загара незаметно.
Не переживайте, если бы это была патология, то какие-то жалобы у ребенка были.
Так что примите эту данность оттенка кожи)
Клиент
Алина Александровна, загружу анализы от 2019 года прошу посмотрите.
Педиатр
Пока не прикрепился
Клиент
Алина Александровна, отправила
Педиатр
Общий анализ крови такой давности, конечно, ни о чем не говорит в данной ситуации. На тот момент ребенок болел или недавно перенес инфекцию?
В общем, повторюсь, не переживайте, принимайте витамин Д в профилактической дозировке, все хорошо)
Клиент
Алина Александровна, а там есть изменения ?
Педиатр
Немного завышены нейтрофилы в процентном отношении, но без жалоб на тот момент это некритично.
Клиент
Алина Александровна, в этом анализе есть билирубин ?
Педиатр
Нет, это общий анализ крови
Клиент
Алина Александровна, если бы были проблемы серьёзные заметили бы мы? Или это гадкая анемия может не показывать себя?
Клиент
Педиатр
Конечно, заметили бы, у ребенка за такое длительное время были бы жалобы
Педиатр
Здравствуйте. Можете сдать оак, чтобы исключить анемию. Если по анализу не будет патологии, значит это просто особенность Вашего ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, такая желтизна была и ранее и тогда сдавала анализы все было ок. Летом этой желтизны не было( а Сегодня заметила.
Педиатр
Значит это особенность кожи Вашего ребёнка, ничего страшного в этом нет не волнуйтесь.
Клиент
Анна, а то что и пятки чуть жёлтые и в ладошки? Фото грузила
Педиатр
Сдайте биохимию крови с печеночнвми пробами ( алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, биллирубин). Узи брюшной полости.
Ничего критичного не вижу, цвет кожи может отличаться у каждого свои особенности .
Клиент
Анна, цвет кожи на пятках, ручках только чуть желтый. Остольные части в норме. И глазки в норме. Смотрели фото выше?
Педиатр
Все посмотрела . Больше склоняюсь к тому что это просто особенность цвета кожи у ребёнка.
Клиент
Анна, бывает такое что именно в таких местах чуть желтое, это норм?
Педиатр
Бывает , цвет кожи может отличаться . Так же ещё зависит от пищи, например если ребёнок любит морковь , морковный сок , томаты и тд.
Клиент
Анна, она любит мандарины. В день может по 6 мандаринов сесть и ещё сок апельсиновый свежовыжытый
Педиатр
Тоже может быть причиной данного цвета кожи. Модно сдать анализы которые писала выше и провести узи брюшной полости, чтобы исключить патологию .
Клиент
Анна, если бы была потология цвет глаз тоже бы был жёлтым, верно?
Педиатр
Не всегда склеры желтеют
Клиент
Анна, что это может быть?
Педиатр
Я Вам сейчас напишу , что это может быть только напугаю Вас. Не принимайте, что это именно у Вашего ребёнка. Это просто то что самое опасное нужно исключить и понять что это особенность ребёнка.
Гепатит, синдром жильбера, патология желчного пузыря, холестаз.
Педиатр
Добрый вечер, необходимо сдать ОАК. А так по фото, ничего критичного не вижу
Принятый ответ
Клиент
Галина, такая желтизна была и ранее и тогда сдавала анализы все было ок. Летом этой желтизны не было( а Сегодня заметила.
Педиатр
Желтизна на носу только? На ступнях или ладонях есть ?
Клиент
Галина, есть. Фото загрузила
Педиатр
Вы можете сдать еще биохимию крови и посмотреть печёночные ферменты (билирубин с фракциями, алт, аст, щф)
Клиент
Галина, фото увидели? Из за чего это может быть?
Педиатр
Да, я видела фото. Желтизна может быть из-за анемии или проблемы в печеночных ферментах. Сдайте ОАК, ОАМ и биохимию печёночные ферменты (билирубин с фракциями, алт, аст, щф)
Клиент
Галина, это не опасно ?
Педиатр
Нет, просто нужно выяснить из-за чего это
Клиент
Галина, какая может быть причина ?
Педиатр
Я написала выше причину, первоначально нужно сдать анализы
Клиент
Галина, а причина в появлении этих проблем ?
Педиатр
Не переживайте так пожалуйста, возможно это особенность вашего ребёнка
Клиент
Галина, очень переживаю (((
Клиент
Галина, хоть примерно причины ? Она много мандаринов кушает
Педиатр
Я понимаю прекрасно вас что вы переживаете. Но все детки разные, сдайте анализы что я вам сказала, если они все в норме, то это просто структура кожи вашего ребёнка, такая особенность
Клиент
Галина, мандарины не могут быть причиной? Она может и по 10 штук и этой желтизны летом не было
Педиатр
Возможна и каротиновая желтуха, из-за употребления продуктов богатых каротином. Попробуйте исключить мандарины на время, и наблюдайте
ЛОР, Детский ЛОР
Действительно есть небольшая желтизна на крыльях носа.Думаю есть смысл с дерматологами по этому поводу проконсультироваться.Вероятнее всего это особенность вашегш ребенка,но более информативной будет консультация у дерматологов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) обратитесь к дерматологу очно для проведения дерматоскопии