Консультация лора /

На задней стенке бугорки — вопрос №1492989

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,при осмотре горла обнаружила бугорки,горло не беспокоит,есть сухость в носу и в горло опускается,брызгаю аквалором сухость уходит.Смущают эти бугорки подскажите,что это?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это увеличенные лимфоидные фолликулы
Есть ощущение стекания слизи по носоглотке? Проблем с ЖКТ нет? Кислоты/Горечи во рту? Изжоги?
Лимфоидные фолликулы могут увеличиваться в ответ на постоянное раздражение слизистой задней стенке стеканием слизи из носа или рефлюкс-забросом кислого содержимого из желудка
Клиент
Маргарита, ставили в том году гастродуоденит,месяц назад делал фгс все хорошо было.Нос сильно сушит и корки есть в носу,слизь утром вижу на стенке

Детский ЛОР, ЛОР

Слизь продуцируется в ответ на сухость носа
Увалажняйте нос Аквамарис плюс 6-8 раз в день, закладывайте митилурациловую Мазь 2 Раза в день - в полость носа
В комнату поставьте увлажнитель - норма 50-60%, температура 20-22С
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Также Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Чтобы понять, что вызывает продукцию слизи
Клиент
Маргарита, подскажите насколько это опасно и может ли перейти в онкологию?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно
Это совершенно не опасно и не может перейти в онкологию
Клиент
Маргарита, спасибо большое,а то начиталась уже в интернете всяких ужасов.
Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфоидная ткань - она увеличивается на фоне воспаления, потом приходит в норму
Ничего страшного нет, не переживайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Ничего страшного в горле нет , это лимфоидная ткань .
Нос дышит хорошо ? Стекания слизи по задней стенке глотки есть ? Изжоги, отрыжки?
Клиент
Мадина, дышит хорошо,но есть сухие корки в носу
ЛОР
Сдайте мазок из носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
После этого начинайте в нос Олифрин ,препарат от корок и сухости в носу , хорошо помогает . Пользоваться в течении месяца .
Клиент
Мадина, а горло чем лечить?
ЛОР
Надо искать причину . Горло у вас вторичное . Бывает заброс кислоты ? Рефлюкс вам ставят ?
Клиент
Мадина, год назад ставили.Месяц назад делала фгс ничего не обнаружили все в норме.Я утром вижу слизь в горле и утром всегда корки в носу,после того как нос увлажняю и горло перестает сушить.Когда в том году лечила рефлюкс были другие симптомы.Была кислота и изжога,сейчас этого нет
ЛОР
Юлия , прикрепите заключение ФГДС я посмотрю. Если заброс происходит ночью и несильно , вы можете не чувствовать .
Клиент
Мадина, прикрепила
Клиент
Мадина, подскажите насколько это опасно и может ли перейти в онкологию?
ЛОР
Юлия , посмотрела ФГДС заключение . Кардия смыкается плотно , очень странно , так как вы говорите , что в том году ставили рефлюкс . Вы у одного и того же врача делали оба раза исследование?
Если будете постоянно держать в ремиссии все будет хорошо .
Вам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы назначили адекватную терапию . Возьмите с собой старое заключение тоже .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По фото это увеличенная лимфоидная ткань.
Вы пишите что у вас есть корки в носу, какого цвета? Нет ли у вас склонности к аллергии? Сдавали ли мазок из носа? Как долго у вас эти симптомы, в носу и глотке?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на задней стенке глотки у вас лимфоидная защитная ткань в виде бугорков, которая как правило реагирует вторично на любой раздражитель.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна, да последнее время чихаю часто и в носу очень сухо и корки
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна, подскажите насколько это опасно и может ли перейти в онкологию?
Детский ЛОР, ЛОР
Нисколько не опасно, в онкологию перерасти не может