Заложенность носа, трудное дыхание

Женщина 56 лет. Длительный период времени беспокоит непроходящая заложенность носа, осиплость голоса, свистящее дыхание. Ночные пробуждения от того, что не дышит от нехватки воздуха. Выделений из носа нет. Часто множественные чихания. Иногда пересыхает горло, отсутствует слюна. Ощущение нехватки воздуха.По рекомендации аллерголога пролечилась Реалтрис +опатонол в теч. месяца. Улучшения незначительные. Респираторная панель IgE отрицательная. Цетиризин 14 дней.

нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лор врач очно смотрел? Мазок на микрофлору не сдавали?
Из рекомендаций пульмонолога только Реалтрис применяли?

Екатерина, лор очно нет не смотрел. Рядом нет врача. Да только капли в нос и таблетки. Спрей купила но не пользовалась Дуарепс.

Екатерина, мазок не назначали. Напишите что мне еще сдать какие анализы может быть дополнительные?

По риноцистограмме признаки бактериального воспаления.
Нужно сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Нужен осмотр лор врача, желательно с эндоскопией.
По рентгену нет деформации перегородки, но она не всегда видна на рентгене. Деформация перегородки тоже может давать заложенность носа и из-за этого сухость во рту.

Екатерина, спасибо, все поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации конечно желателен очный осмотр носа у лор врача до исключения полипов в носу, для уточнения диагноза желательно сдать кровь на фадиатоп- это международный маркер аллергии. К лечению добавьте монтелукаст по 10 мг 1 раз в день 1 месяц, реалтрис оставьте в нос, ингаляторы обязательно надо использовать.

Анна, а рентген делала, он не показывает полипы? а МРТ или КТ пазух надо сделать? спасибо

Анна, посмотрела в Инвитро - фадиотоп несколько вариантов анализа, како именно сдать нужно? Сдавала анализ на панель респираторных аллергенов - все отрицательно.

Фадиатоп иммунокап к смеси респираторных аллергенов взрослый, это совокупность всех специфических иг Е - не указывает на конкретный аллерген но дает четкое понимание есть или нет, у вас в панели их ограниченное количество. КТ пазух носа показывает в основном пазухи носа, все же должен быть осмотр носа изнутри

Анна, поняла, спасибо. А вот эти анализы, которые приложены, что по ним можно заподозрить? повышены нейрофилы, белок и еще показатели не в норме?

Пока по анализам четких данных за бактериальную инфекцию и аллергию не выявлено, по рентген пазух носа тоже не выявлено жидкости, поводов назначить антибиотики нет. В вашей ситуации желательно дообследование в плане аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По крови возможно скрытая вирусная инфекция.
По риноцитограмме - бактериальный ринит.
Вам нужно сдать мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6

Татьяна, подскажите пожалуйста мазок на флору так много разных анализов как выбрать правильны?. смотрю в Инвитро. Спасибо

Посев отделяемого верхних дыхательных путей с определением чувствительности к антибиотикам (в идеале и к бактериофагам)
2 сдавать нужно. 1й из носа брать, 2й из глотки

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) Результаты недостоверны, так как прошло длительный период времени с момента их изготовления. На период готовности лабораторных исследований, было воспаление в полости носа (лейкоциты обильно в риноцитограмме) . До этого (в 20022 году) был повышен С реактивный белок). Необходимо понять, что в данный период времени. Скорее всего, пересдать эти же лабораторные исследования

Ирина, до этого момента анализы были подобные. Самочувствие не улучшается.

Здравствуйте, тогда необходимо разбираться , почему обсемененность полости носа лейкоцитами.

Ирина, именно для этого я и пишу здесь. Чтобы получить конкретные советы и рекомендации. Ваш ответ ни о чем. Если бы я знала как с этим разобраться, то не писала бы.

Я тоже не могу дать точного ответа, почему у Вас так. Мне не хочется назначать Вас кучу анализов, чтобы Вы потратили свои деньги. Или какая-то флора в полости носа поддерживает воспаление, что вероятнее всего

Ирина, ну а что делать-то. Все врачи назначают разное, каким путем идти тогда?

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, Ig сдавала не повышен. На аллергены приложен анализ не выявлено. Спирограмму дыхание сдавала все хорошо. Хорошо сдам ещё дополнительно по вашим рекомендациям.

Я бы советовала Вам еще сдать мазки из зева и носа на флору. И уже после этого точно определиться с лечением