Консультация офтальмолога /

Резко упало зрение — вопрос №1172561

С 11-12 лет ухудшилось зрение. Резко, сначала до -1,75, затем в 16-17 лет было -4,25, потом еще чуть упало до -4,75, сейчас мне почти 28 лет и последний год я замечала, что стала в линзах и очках видеть хуже, особенно, на левый глаз. Пришла к врачу, так и есть, зрение упало еще. Теперь левый -6, правый -5,5 + астигматизм.

В жизни много стресса, есть остеохондроз с частыми болями в шее, плечах, посо стрессов может быть мигрень. Так же киста в голове, но на мрт мне говорят, что она не должна мешать.

Могу ли я такими темпами совсем потерять зрение? Что делать, чтобы хотя бы поддерживать текущий минус?
Ведь много лет зрение держалось и не падало ниже. Почему такие рещкие скачки?

Возраст: 27

Хронические болезни: Срк

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото осмотра к вопросу??
Вам исключили спазм аккомодационных мышц? На приеме капали капли, расширяющие зрачок?
Клиент
Александра, я приходила к офтальмологу в оптике, на руках только рецепт от нее. Про мышцы не говорила, только про астигматизм.

Клиент
Александра, капли не капали
Офтальмолог
Юлия, если не капали капли, то осмотр не информативен. Объясню почему: при большой зрительной нагрузке может развиваться спазм аккомодационных мышц, таким образом зрение будет казаться хуже, чем есть на самом деле. Чтобы это диагностировать нужно: вначале определит рефракцию ( цифры миопии и астигматизма) на обычный зрачок, затем закапать специальные капли и через минут 25-30 снова определить рефракцию и сравнить показатели. Тогда будет понятно какое истинно зрение у вас. Без такого обследования нельзя правильно определить ни рецепт на очки, ни на линзы и тп
Поэтому рекомендую пройти полный осмотр именно у офтальмолога
Офтальмолог
Также учитывая проблемы в шейном отделе позвоночника рекомендую осмотреть на приеме и состояние глазного дна ( диска зрительного нерва, сосудов сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку).
Также сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника
Офтальмолог
Добрый день, вам определяли рефракцию на широкий зрачок? Прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога и обследований
Клиент
Ольга, на руках только рецепт для линз. Капли не капали, смотрели через аппарат.
Офтальмолог
Вам нужно сходить на очный осмотр офтальмолога для исключения спазма аккомодации (авторефрактометрия на широкий зрачок). В оптиках работают прекрасные оптиметристы, но очки, подобранные на спазм, будут давать астенопические головные боли
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Минус может увеличиваться из-за напряжения аккомодации по причине повышенной зрительной нагрузки.
Рекомендую вам сходить на осмотр к окулисту в поликлинику, а не в оптике. Нужно проверить рефракцию на широкий зрачок.
Офтальмолог
Здравствуйте. Зрение вы не потеряете. Миопия прогрессирует из - за высоких зрительных нагрузок. В вашем возрасте уже прогрессировать не должна, видимо, вы просто давно не обращались к офтальмологу. Всё таки, постарайтесь ограничить зрительные нагрузки, особенно гаджеты.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую резко ограничить гаджеты. Вам надо очно посетить офтальмолога, закапать капли, расширить зрачок, посмотреть рефракцию