Операция по замене хрусталика в связи с катарактой.

Здравствуйте меня зовут Михаил и мне 26 лет. После замены хрусталика поставили: монофокальный. Зрение в даль - очки, вблизи - без очков.( операция была: 19.10.23г.); я на расстоянии от лица 10-15 мм не могу разобрать газетный шрифт. Сегодня уже 11.11.23г. И мне вот интересно это из-за того что мало времени прошло с момента операции или нужно идти к врачу и говорить о том что плохо вижу в близи? Спасибо.

Рассеянный склероз обнаруженный в 2020-ом году, переферический увеит обоих глаз.
26 лет

Здравствуйте, монофокальная линза зрение вблизи не может дать. О том какую линзу ставят вас предупреждали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Владимировна, да мы всё обговорили, и я решил что для меня,в быту будет более комфортно вблизи без очков, а за рулём в очках. Хрусталик: Alcon Acry Sof.

Доброе утро, эта линза не дает зрение вблизи...Хотя она хороша сама по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Владимировна, почему же не даёт?) Она рассчитана на одну дистанцию остроты зрения либо вдали либо вблизи.

Пришлите цифры со строчки визометрия из выписки ? Я скажу вам какое у вас зрение на основании вашей выписки

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Владимировна,
VIS OD=0.08, sgh -2,5 cyl -3,0 ax 5= -3,0; Vis OS= 0,1 sph -2,5 cyl -1,75 ax 95°= 0,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Владимировна, внизу в комментариях отправил ссылку на фото выписного эпикриза

Учитывая такой выраженный астигматизм и выход в остаточную миопию в -2.5 Д , очки для работы вблизи нужны 100% . Планируйте очный визит к оптометристу к 19 ноября.
А вы с врачом не обсуждали мультифокальные хрусталики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Владимировна, обсуждали,но финансы поют романсы?
19ноября или января???

19 ноября ;
Да конечно это понятно, что это дорого. Но теперь придется адаптироваться к тому , что есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Владимировна, но вообще в планах была лазерная коррекция, после замены хрусталика на обоих глазах.
А почему именно 19 ноября?)

Пройдёт месяц после операции.
Увеит это относительное противопоказание к проведению лазерной коррекции зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Владимировна, так и к операции по замене хрусталика тоже э.
Но за последние 3 месяца вроде как увеит себя ни как не проявлял.

Операция по замене хрусталика проводится по жизненно важным показаниям. Лазерная коррекция зрения - косметическая операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Владимировна, да,я с вами согласен. Но шансы же есть,что можно убрать астегматику и не пользоваться очками.

Принятый ответ

В крупном областном центре в котором я работаю ни один человек с подачи профессора Дроздовой ЕА, посвятившей свою жизнь изучению/лечению увеитов , не прооперирован с увеитом в анамнезе методом лазерной коррекции. Найдите хорошего доктора в вашем городе , который занимается увеитами и пообщайтесь с ним, он ответит на все ваши вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо, спасибо вам большое ☺️? будем искать)

Здравствуйте, вероятно Вам вдаль сделали рефракцию минус, чтоб вблизи Вы читали без очков. Но в среднем это расстояние 40 см, расстояние 10-15 см не комфортно для чтения. Если Вы будете читать на 10-15 см, тогда не сможете прочитать текст на расстоянии 40 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Лилия Валерьевна, до операции была острота зрения -2.5 астегматика 2.5 ( но зрение не фокусировалось, т.е. какую либо линзу мне не ставили лучше не было ) после операции -2.0 и астегматика 1.75

Если после операции остался астигматизм, то без коррекции будет не комфортно и вдаль и вблизи. Если бы у Вас вдаль был только минус, без астигматизма, близи Вы бы достаточно чётко видели без очков, а недокоригированный астигматизм даёт нечёткость. То есть Вам нужны очки и вдаль и вблизь, т.к. астигматизм как был, так и остался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Лилия Валерьевна, т.е. мне понадобится коррекция? Вообще я собирался делать коррекцию зрения,но после того как сделают операцию на правый глаз и то через пол года. Получается только летом 2024-ого года 19.02.24г. Жду операцию на правый глаз ( да извините сразу не сказал что была операция на левый ) но на левом глазу у меня ещё и кантузия глаза была, вроде как и ещё осталась.

Нужно видеть выписки с остротой зрения после операции, чтоб ответить точнее. Но как правило, если линза однофокальная, без торики, то очковая коррекция будет нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Лилия Валерьевна, хотелось бы конечно лазерную коррекцию зрения сделать. И убрать астегматизм.

Докоррекцию астигматизма сделать можно, вдаль так же останется минусовая рефракция, т.е. очки. Нужно в каждом конкретном случае смотреть, у Вас увеит в анамнезе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Лилия Валерьевна, я с врачом разговаривал...и она тоже подержала эту мысль после замены хрусталика на обоих глазах сделать лазерную коррекцию ( астегматизм: пограничный ) и тогда вблизи не нужны будут очки,а вот вдали все равно нужны т.к. хрусталик стоит на даль, НО уже без астегматических цилиндров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Лилия Валерьевна, если получится у вас посмотреть, то прикрепляю ссылку на выписной эпикриз
https://photos.app.goo.gl/Tffn1rgfedQk31Qq9

Принятый ответ

Выписку посмотрела, попробуйте рассмотреть вариант прогрессивных очков, есть пробные линзы. Они не дешёвые, но заменяют 3 пары очков. Думаю это оптимальный вариант в Вашем случае. ЛКЗ не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Лилия Валерьевна, спасибо большое за информацию и помощь ??