Консультация офтальмолога /

Операция по замене хрусталика в связи с катарактой. — вопрос №1682322

Здравствуйте меня зовут Михаил и мне 26 лет. После замены хрусталика поставили: монофокальный. Зрение в даль - очки, вблизи - без очков.( операция была: 19.10.23г.); я на расстоянии от лица 10-15 мм не могу разобрать газетный шрифт. Сегодня уже 11.11.23г. И мне вот интересно это из-за того что мало времени прошло с момента операции или нужно идти к врачу и говорить о том что плохо вижу в близи?
Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Рассеянный склероз обнаруженный в 2020-ом году, переферический увеит обоих глаз.

Офтальмолог
Здравствуйте, монофокальная линза зрение вблизи не может дать. О том какую линзу ставят вас предупреждали?
Клиент
Ольга Владимировна, да мы всё обговорили, и я решил что для меня,в быту будет более комфортно вблизи без очков, а за рулём в очках. Хрусталик: Alcon Acry Sof.

Офтальмолог
Доброе утро, эта линза не дает зрение вблизи...Хотя она хороша сама по себе
Клиент
Ольга Владимировна, почему же не даёт?) Она рассчитана на одну дистанцию остроты зрения либо вдали либо вблизи.
Офтальмолог
Пришлите цифры со строчки визометрия из выписки ? Я скажу вам какое у вас зрение на основании вашей выписки
Клиент
Ольга Владимировна,
VIS OD=0.08, sgh -2,5 cyl -3,0 ax 5= -3,0; Vis OS= 0,1 sph -2,5 cyl -1,75 ax 95°= 0,4
Клиент
Ольга Владимировна, внизу в комментариях отправил ссылку на фото выписного эпикриза
Офтальмолог
Учитывая такой выраженный астигматизм и выход в остаточную миопию в -2.5 Д , очки для работы вблизи нужны 100% . Планируйте очный визит к оптометристу к 19 ноября.
А вы с врачом не обсуждали мультифокальные хрусталики ?
Клиент
Ольга Владимировна, обсуждали,но финансы поют романсы?
19ноября или января???
Офтальмолог
19 ноября ;
Да конечно это понятно, что это дорого. Но теперь придется адаптироваться к тому , что есть.
Клиент
Ольга Владимировна, но вообще в планах была лазерная коррекция, после замены хрусталика на обоих глазах.
А почему именно 19 ноября?)
Офтальмолог
Пройдёт месяц после операции.
Увеит это относительное противопоказание к проведению лазерной коррекции зрения.
Клиент
Ольга Владимировна, так и к операции по замене хрусталика тоже э.
Но за последние 3 месяца вроде как увеит себя ни как не проявлял.
Офтальмолог
Операция по замене хрусталика проводится по жизненно важным показаниям. Лазерная коррекция зрения - косметическая операция.
Клиент
Ольга Владимировна, да,я с вами согласен. Но шансы же есть,что можно убрать астегматику и не пользоваться очками.
Офтальмолог
В крупном областном центре в котором я работаю ни один человек с подачи профессора Дроздовой ЕА, посвятившей свою жизнь изучению/лечению увеитов , не прооперирован с увеитом в анамнезе методом лазерной коррекции. Найдите хорошего доктора в вашем городе , который занимается увеитами и пообщайтесь с ним, он ответит на все ваши вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо вам большое ☺️? будем искать)
Офтальмолог
Здравствуйте, вероятно Вам вдаль сделали рефракцию минус, чтоб вблизи Вы читали без очков. Но в среднем это расстояние 40 см, расстояние 10-15 см не комфортно для чтения. Если Вы будете читать на 10-15 см, тогда не сможете прочитать текст на расстоянии 40 см.
Клиент
Лилия Валерьевна, до операции была острота зрения -2.5 астегматика 2.5 ( но зрение не фокусировалось, т.е. какую либо линзу мне не ставили лучше не было ) после операции -2.0 и астегматика 1.75
Офтальмолог
Если после операции остался астигматизм, то без коррекции будет не комфортно и вдаль и вблизи. Если бы у Вас вдаль был только минус, без астигматизма, близи Вы бы достаточно чётко видели без очков, а недокоригированный астигматизм даёт нечёткость. То есть Вам нужны очки и вдаль и вблизь, т.к. астигматизм как был, так и остался.
Клиент
Лилия Валерьевна, т.е. мне понадобится коррекция? Вообще я собирался делать коррекцию зрения,но после того как сделают операцию на правый глаз и то через пол года. Получается только летом 2024-ого года 19.02.24г. Жду операцию на правый глаз ( да извините сразу не сказал что была операция на левый ) но на левом глазу у меня ещё и кантузия глаза была, вроде как и ещё осталась.
Офтальмолог
Нужно видеть выписки с остротой зрения после операции, чтоб ответить точнее. Но как правило, если линза однофокальная, без торики, то очковая коррекция будет нужна.
Клиент
Лилия Валерьевна, хотелось бы конечно лазерную коррекцию зрения сделать. И убрать астегматизм.
Офтальмолог
Докоррекцию астигматизма сделать можно, вдаль так же останется минусовая рефракция, т.е. очки. Нужно в каждом конкретном случае смотреть, у Вас увеит в анамнезе.
Клиент
Лилия Валерьевна, я с врачом разговаривал...и она тоже подержала эту мысль после замены хрусталика на обоих глазах сделать лазерную коррекцию ( астегматизм: пограничный ) и тогда вблизи не нужны будут очки,а вот вдали все равно нужны т.к. хрусталик стоит на даль, НО уже без астегматических цилиндров.
Клиент
Лилия Валерьевна, если получится у вас посмотреть, то прикрепляю ссылку на выписной эпикриз
https://photos.app.goo.gl/Tffn1rgfedQk31Qq9
Офтальмолог
Выписку посмотрела, попробуйте рассмотреть вариант прогрессивных очков, есть пробные линзы. Они не дешёвые, но заменяют 3 пары очков. Думаю это оптимальный вариант в Вашем случае. ЛКЗ не надо.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо большое за информацию и помощь ??