Консультация педиатра /

Температура третий день, что делать — вопрос №1172833

Здравствуйте. У младшей дочери (6 месяцев) во вторник была температура 38.6. Два раза сбивали, начали курс виферона. В среду температура спала. У старшей (семь лет) наоборот в среду поднялась до 39 на фоне антибиотиков (лечили ангину). В четверг врач был, сказал вирус, похоже грипп, назначил противовирусные, промывать нос. В пятницу у младшей опять поднялась температура и пошли сопли. Температура дома сих пор держится 37.5-37.7. Виферон ставим, в нос капаем назевин, изофра. Кашля нет. Переживаю почему вдруг опять температура и держится. Кушает более менее хорошо. Спит тоже нормально. Немного капризная. Есть печёночный дерматит, лечим Пимофукортом. Может нужен курс антибиотиков уже? Врач только в понедельник сможет прийти. Старшая идет на поправку.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Перед приемом антибиотика желательно сдать общий анализ крови.
Но если ребенок вприцнипе кушает, спит хорошо, думаю это просто присоединение вирусной инфекции и требуется только симптоматическое лечение.
Клиент
Мария, спасибо

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Антибиотики назначаются после анализа крови, который покажет бактериальную инфекцию
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 суток
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки, если ребёнок на ГВ, тогда частое прикладывание к груди
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, за подробный ответ. Поняла по лечению и температуре. Тогда дождёмся врача в понедельник и сдадим кровь.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!