Сломан хвост
Добрый день. Собачка неудачно запрыгнула на крыльцо и упала с него назад на хвостик. Отвезли в больницу. На рентгеновском снимке виден перелом. Возможно ли его вправить? Возможно ли наложить лангету или тугую повязку? Какие дальнейшие действия? Прописали превикокс. Сказали ни вправить ни наложить гипс не получится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно наложить повязку Роберта Джонсона. Зафиксируется. Но передом будет. Все равно срастётся. Будет костная мозоль.
Игорь, вы посмотрели снимок да? Перелом у основания прям. Подвижность сохранится?
Да. Смотрел. Если есть чувствительность. То подвижность сохранится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гипс действительно не накладывают при переломах хвоста. Максимум тугую повязку, но повязки у собак держатся плохо. Как правило, перелом срастается, может остаться искривление хвоста. В некоторых случаях показана ампутация.
Екатерина, хвостик сломан прям у основания. Дефекация сохранена, утром ходила в туалет. Когда все заканчивается плохо? (Ампутацией)
Ампутацию проводят если отсутствует чувствительность или развивается сильное воспаление.