Консультация педиатра /

Ветряная оспа — вопрос №1173033

Добрый вечер. Моей дочке 3,5 года. У нее атопический дерматит. Были у дерматолога, было назначено лечение. Помогло, забыли про это на полгода, началась осень, снова начал тревожить этот атопический дерматит. В прошлый раз за коленками была присоединена вторичная инфекция, это грибок кожи. Тогда ко всему лечению добавилась мазь «Клотримазол». А тут она заболела ветрянкой. Ещё и атопический дерматит, снова появился на том же месте этот грибок кожи. К дерматологу не пойти, так как посадили на больничный. В понедельник иду выписывать ее, а потом к дерматологу. Но беспокоит это пятно, оно стало ещё больше. Я также мажу той мазью «Клотримазол», ещё по совету врача, который приходила к нам, приболела «Комфодерм». Ничего не помогает, меньше не становится( Ну и переживаю за папулы, одна будто воспалилась, нажимаю и дочери неприятно. Намазала зеленкой. Что делать с этим пятном? Давала и антигистаминное на протяжении 7 дней и «Полисорб». Только ушло огромное покраснение со спины. Что делать? Хоть до понедельника немного времени, но я переживаю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, пятна типичны для атопического дерматита. Советую вам ежедневно на постоянной основе, не зависимо от наличия высыпаний, использовать эмоленты (топикрем, мустела, липикар, биодерма, липобейз и т.д), эти средства подбираются индивидуально и обильно наносятся на кожу 2 раза в день минимум и после каждого контакта с водой. На обостренные участки наносить адвантан 2 раза утром и вечером в течение 5-10 дней (без разницы, что будет нанесено первым, эмолент или адвантан, главное выдержать интервал минут 15, чтобы дать средству впитаться). Вижу остались элементы от ветрянки, корочку самостоятельно не удалять, они со временем пройдут самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Я каждый день наношу ей крем, это Eucerin для атопической кожи. Нужно ли наносить «Комфодерм» и «Клотримазол»? У нее ещё это шелушится.

Педиатр
В каком количестве вы наносите эмолент? Очень важно наносить обильно, как «крем на торт», недельный расход крема должен составлять не менее 200-300 мл! Если вы наносите крем обильно, а он не дает нужного эффекта, то нужно менять эмолент, искать подходящий именно для ребенка. Клотримазол отменить. Если от комфодерма нет эффекта (он обладает средней силой, как и адвантан), то лучше попробовать Элоком мазь или крем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препарата Цинк фридерм это пиритион цинк, обладает противомикробной и противогрибковой активностью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Локализация пятен и вид пятен характерны для атопического дерматита. Пока отмените Клотримазол. Можно использовать Комфодерм, Адвантан, либо Элоком. Наносить 1-2 раза в день. Обязательно используйте эмоленты (липобейз, ля рош позе, авене, мустела и тд), наносить так же 2 раза в день, если был контакт с водой, то тоже наносим эмоленты. Обильно смазываем пораженные участки.
С корочками на ветряночных элементах ничего делать не надо, они сами отойдут со временем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте!!
На фото проявления атопического дерматита !
Рекомендую продолжить прием зиртек 10 кап 1 р в день еще на 7 дней
Крем акридерм (адвантан)2 р в день тонким слоем 10 дней
Отдельные высыпание с корочкой мазать кремом фуцидин 2 р в день или мазь банеоцин 7 дней
Минимизировать контакт с водой
Избегать трений
Носить хб одежду
Гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
Убрать клотримазол
Гипоаллергенная диета обязательно! С исключением сладкого,мучного,цитрусовых,Орехов,меда,яркого,продуктов с наполнителями и красителями .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита.
Неотанин крем местно 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе