Себорейный дерматит, как жить с этим?
Себорейный обнаружил у себя лет в 16. Врач поставил диагноз, прописал шампунь кето плюс и все. Он мне помогал, раз в неделю и проблемы нет. Но лет с 22 стало все резко ухудшаться, если раньше пятна были под носом, то сейчас по всему лицу. Часто зуд на голове, перхоть. Перепробовал различные шампуни лечебные, обычные - ничего толком не помогает. Прикрепил фото. Помогите подобрать грамотную стратегию, как с этим бороться! Я очень комплексую из за этого, стал реже выбираться из дома. Может доп анализы какие то сдать? Небольшая характеристика на меня: мужик, 25 лет, сидячая работа, мало двигаюсь и почти не занимаюсь спортом.
Здравствуйте, Антон.
Проблем с ЖКТ нет?
Псориаза у родственников нет?
Татьяна, проблем с жкт не замечал. Псориаза нет у родственников. Даже обычных дерматитов нет.
Принятый ответ
Себорейный дерматит это хроническое рецидивирующее заболевание.
Необходимо проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, ат к тпо, вит Д, биохимию :алт, аст, билирубин, холестерин, щелочная фосфотаза, что ослабляет иммунитет.
В питание сократить приём сладкого, быстрые углеводы.
Рекомендую по лечению :
Шампунь Биодерма Ноде Дс или Лостерин или Дюкрей Дс по требованию или ежедневно.
Для кожи лица Дюкрей лс крем и пенка для умывания.
Наружно крем Розамет 2 р в день до разрешения.
Здравствуйте, Антон
Проблемы с Жкт есть ?
Виктория, здравствуйте, не наблюдал
Смотрите, себорейный дерматит - это всегда вопросы к ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дистактериоз расширенный, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12 и в9
Уход: сенсибио очищ гель и крем ds 2 раза в день
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Решите проблему с ЖКТ
Поработаете над своим образом жизни и все будет хорошо
Принятый ответ
Добрый день! Себорейный дерматит чаще всего связан с проблемами ЖКТ.Обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность, непереносимость лактозы, глютена и тд. Поэтому обязательно обследование у гастроэнтеролога
2-е. Он ассоциирован с грибками. Поэтому обязательно соскоб на грибы с волосистой части головы. За 3 дня до соскоба ничем не пользоваться
3-е. Часто за себ дерматит принимают псориаз волосистойчасти головы. Поэтому обязательно очный осмотр дермататолога, потому что лечение совершенно разное
По лечению Себорейного дерматита
1. Шампуни лечебные: Себозол и Келюаль ДС чередовать. И тот, и другой задерживать на коже головы 5мин
2. Обычный шампунь для промывания волос-мягкий Эмолиум
3. Лосьоны Белосалик/Дипросалик втирать на ватный диск 1р/д 10 дней
Здравствуйте.начните с выполнения исследований биохимического анализа крови, эфгдс, уровень микрофлоры кишечника. Умывать лицо минеральной негазированой водой.Крем цикапласт два раза в день.
Дополню.Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные ,жареные блюда, алкоголь, крепкие чай и кофе, простые углеводы.