Бронхит и Хроническая форма ЦМВ и ВЭБ

У ребенка 5 лет хроническая форма ЦМВ и ВЭБ ,летом капались неоцитотеком но последний месяц никак не вылечивается от болезни,каждый раз все начинается редкого сухого кашля ,повышение температуры 38 и больше.Последний раз лечились 7дней таб амоксициллин 250 и Амбробене по 4мл 5дней и последующие 7дней 3 мл ,на фоне сиропа пошел опять кашель и температура,назначили нам 7 дней в/в Цефтриаксон ,кипфероны и вифероны по схеме,Амбробене .От такого антибиотика у него кишечник начинает страдать и долго восстанавливались,один раз откапали.Можно ли три дня откапать и перейти на антибиотик салютаб . Как быть и что так провоцирует этот бронхит незнаем.

Нет
34 года

Ева, здравствуйте!
По общему анализу кровь у ребенка вирусно-бактериальная, за вирус указывает повышение моноцитов, за бактериальную флору повышение нейтрофилов.
Скажите пожалуйста, как на сегодняшний день самочувствие ребенка?

Инна, вчера капали в/в Цефтриаксон ,а потом температура сильно поднималась , только поняла раствор был прохладным ,с ночью больше тем нет у нас. Сегодня утром поставила свечку кипферон,4мл Амбробене дала, в/в сегодня из за выходных нет варианта можно ли на лидокаина вести цефтри и как дальше лучше будет лечение.

Принятый ответ

Я не рекомендую Вам переходить на другой антибиотик, т.к. нельзя переходить с цефтриаксона, он более сильный, на флемоксин солютаб. Оценивается эффект действия антибиотика спустя 72 часа от начала приема, температура должна подниматься реже и цифры подъема не должны быть уже такими высокими. У ребенка динамика положительная есть. Цефтриаксон можно вводить на лидокаине, прием продолжить 7 дней, кипферон 5 дней, в нос аквалор или аквамарис, обязательно пробиотики, например бак сет по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней.
Общий анализ крови сдать в динамике через 10-14 дней.

Здравствуйте! Вопрос о дальнейшей антибактериальной терапии надо решать с лечащим врачом. Внутривенное введение препарата наиболее эффективно.
Необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е, возможно в повторном развитии бронхита есть предрасположенность в виде аллергии.

Нина, ребенку давала прополис развел.с водой ,внешний аллергической реакции не видела , понижение эозинофилов тоже свидетельствует о аллергии?

Это может быть аллергия не на продукты, а на пыль или на что-нибудь еще.

Нина, хватит ли на 5 дней Цефтриаксон и дальнейшее продолжить пить Амбробене ,после этого антибиотика начинает кишечник страдать

На кишечную микрофлору действуют все антибиотики, как бы их не принимали, а те, что внутрь, даже сильнее.
Для профилактики дисбактериоза надо принимать пробиотики.

Нина, мы сдавали анализ на иммуногл.Е и загрузила фото сегодня ,что нам в дальнейшем делать ?

Иммуноглобулин Е повышен. Надо обратиться к аллергологу и сдать анализ на конкретные аллергены.