Вакцинация щенка чихуахуа
Добрый день! примерно в 2 месяца щенку чихуахуа сделали прививку Мультикан-6, через примерно 3 недели сделали прививку Мультикан-8 и сказали, что через месяц надо сделать еще раз Мультикан-8. В интернете такой схемы нигде не нашел, в других клиниках тоже предлагают совершенно разные схемы. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакциной мультикан щенки вакцинируются двукратно с интервалом 3 недели. Следующая вакцинация в 12 месяцев, далее - каждый год. Это стандартная схема. Ещё одна вакцинация после первых двух может требоваться, если есть сомнения в эффективности первой вакцинации ( в 2 месяца). В остальных случаях она не требуется.
Екатерина Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. Но мультиканов же несколько. Сначала была 6, потом 8 и теперь в 12 мес 8-ю?
Мультикан 6 и 8 отличаются наличием компонента от бешенства. Можно вакцинировать ежегодно мультиканом 6, а бешенство делать отдельно. Или сразу мультиканом 8. И так и так допустимо.
Екатерина Александровна, спасибо огромное! от бешенства первая ревакцинация через какое время делается?
Через год. Далее так же ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при таких схемах начинают с мультикан-4.
Такая схема вакцинации допустима.
Если вакцинация против бешенства проведена в возрасте до 12 недель (как в Вашем случае), то необходима ревакцинация через 2-4 недели.
Также имеется информация, что вакцина мультикан может способствовать формированию недостаточно напряженного иммунитета, возможно рекомендации проведения ревакцинации даны с учётом этого.
После проведения полной схемы ревакцинации, которую Вам рекомендовал врач спустя не менее 21 дня желательно провести исследование по определению уровня антител к заболеваниям от которых вакцинировался щенок, чтоб оценить напряжённость иммунитета. Менять вакцину на данном этапе не стоит. На будущее можно учесть, что при вакцинации импортными вакцинами (если есть такая возможность) иммунитет формируется более крепкий.
Алексей, добрый день. Спасибо за ответ. а насколько тяжело для щенка будет еще одна прививка М-8 через месяц?
В вакцине мультикан-8 возбудители бешенства и лептоспироза инактивированные (убитые), а чумы плотоядных, аденовируса собак типа 2, парвовируса и коронавируса аттенуированные (с резко ослабленной или полностью утраченной вирулентностью и сохранившимися антигенными и иммуногенными свойства).
По этому применение вакцины достаточно безопасное и питомец должен достаточно хорошо перенести вакцинацию (исключение только индивидуальная непереносимость или аллергическая реакция).
Алексей, у нас получается, что М-8 была сделана в 12 недель и 2 дня. получается, что ревакцинацию, через месяц необязательно делать, верно?
Возможно рекомендация связанна с опасениями что сформируется недостаточно напряженный иммунитет. Как вариант спустя 21 день после вакцинации проведите исследование титров антител и после этого можно будет принять решение о целесообразности проведения ревакцинации.
Алексей, спасибо