Консультация хирурга /

Перелом предплечья — вопрос №1173653

Добрый день. Вчера дочка (2г) упала со стала. Когда встала, сильно плакала и одна ручка как будто повисла. Вызвали скорую, на ней отвезли в приёмный покой одной из дет. больниц. Там сделали рентген и диагностировали закрытый перелом. Врач травматолог сказал, что гипс нужно снимать через 3 недели, но обязательно нужно показаться в ближайшее время хирургу. К хирургу идём завтра в поликлинику по месту жительства, тк сегодня хирург в платной клинике сказал, что нам нужно к травматологу. Подскажите пожалуйста, может быть нужны какие-то дополнительные обследования? или лекарства? У нас аллергия на бкм, может какие-то препараты кальция? Заранее спасибо.

Возраст: 2

Хирург
Здравствуйте, Ксения.
Никаких дополнительных методов обследования не требуется. Только ребенок и результаты рентгенограммы.
У детей перелрмы срастаются как правило очень быстро и без последствий.
Сейчас необходимо ношение гипсовой лонгеты до 3х недель, с последующим контролем на рентгене через 3нед без гипса.
Пальчиками шелить, перекладывать мелкие игрушки, легкий массаж кисти.
https://calcium-d3.ru/calcium-d3-baby.html или https://yandex.ru/products/product/228060686/sku/101320483783?text=%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8+%D1%82%D0%B0%D0%B1%D1%81+%D0%B1%D1%8D%D0%B1%D0%B8&lr=21130 из препаратов кальция рекомендую
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Нужно было поинтересоваться зачем к хирургу, проблема чисто травматологическая. Тут нужна иммобилизация гипсом хорошая. Думаю все будет хорошо. Дополнительного ничего не нужно. У детей все хорошо срастается так как васкуляризация похожая. Нужно уже успокоиться и наблюдать за ребенком, чтобы главное больше не падал. Кальций моно покапать не повредит вит Д и тп.
Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Если честно говоря, то на Вашем бумажном снимке я не заметил перелома (хотя конечно могу и ошибаться).
Надо смотреть или нормальный снимок на пленке или на компьютере где этот снимок сохранен.
Но ничего, сходите на прием к травматологу (и желательно детскому если такой конечно у Вас есть) он разберется. И рекомендации какие надо даст.
Так что до завтра не спешите.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Не знаю с чем это связано, но вчера все выходили от рентгенолога с такими распечатанными листами (не как раньше на пленке). Больница считается одной из лучших в городе.
Хирург
Вам конкретное описание от рентгенолога дали где написано какой перелом и где? Заключение.
Клиент
Рентгенолог нет. Травматолог написал закрытый перелом локтевой кости левого предплечья в верхней трети.
Хирург
Я просто думал что Вам рентгенолог такое заключение дал.
Не буду спорить, но по такому снимку ничего не понятно (ну это только мое мнение).
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ксения, никакие препараты не нужны. У детей переломы срастаются быстро. Только гипсовая иммобилизация и рентген-контроль через 3 недели.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
Снимок на бумажном носителе общепризнано ,что малоинформативен , а если говорить о его фото и приложении к вопросу , то информации ещё меньше !
Что всё же видно по снимку ?
1.На снимке в прямой проекции примерно на 7 - 8 см ниже локтевого сустава имеется деформация , которая может быть расценена и как поднадкостничный перелом и лучевой и локтевой костей без смещения , но , в то же время точна такая деформация могла возникнуть если по пути домой Вы листок этот сложили вдвое и сама линия сложения могла вызвать такую деформацию , а вовсе не перелом ! Я склонен считать верным именно эту версию , т.к. на боковом снимке вроде бы эти же отрезки этих же костей попадаются в снимок , а не остаются ниже за кадром и при этом на боковом снимке признаков перелома нет !
2. Головчатое возвышение плечевой кости на боковом снимке как будто смещено слегка вперёд , что встречается при остеоэпифизиолизе головчатого возвышения ! Есть этот остеоэпифизиолиз иди нет можно только либо на плёнке , либо на оригинале на компьютере начертить , определить угол его возможного смещения !

Что делать ?
Повторно обратиться к рентгенологу !

Что спросить ?
1.Если он считает , что по прямой проекции имеется перелом локтевой и /или лучевой кости в верхней трети , то почему этого перелома нет на боковой проекции ?

2.На компьютере , в оригинале головчатое возвышение плечевой кости находится на месте или сдвинуто вперёд ?

Должен Вам сказать , что у детей , пока процесс окостенения продолжается , он не завершен , то эпифизы костей (концевые части , откуда идёт рост и окостенение )в отличие от диафизов (средних частей костей ) , мягкие ,не задерживают рентгеновских лучей , потому на снимке , даже на оригинале видны очень плохо , потому небольшие переломы без значительного смещения могут остаться незамеченными ! В такой ситуации доктора , в первую очередь рентгенолог , если не совсем понятно есть перелом или нет , то стремятся хотя бы как минимум исключить переломы со смещением , требующих репозиции (подправить) ! Если же не находят таких смещений и в то же время видят , что имеется боль , ребёнок щадит руку , жалуется на боль , то доктора на всякий случай перестраховываются , накладывают на какое - то время гипс от которого хуже как правило не бывает !
В любом случае страшного у Вас ничего не вижу , если
что - то и есть , то без смещения и скорее того срока на который Вам наложили гипс будет достаточно , чтобы всё восстановилось !
Я Вам написал о всех возможных вариантах в Вашей ситуации , Вы постарайтесь поговорить с рентгенологом , задавать вопросы которые я Вам написал , чтобы он был более многословен , пояснил на каком из перечисленных вариантов он останавливается !
Что касается каких - то иных приёмов лечения , то не нужно ничего ! Речь не идёт о слабости костей , чтобы подумать о рахите и прочих проблемах ! Была веская причина , была травма , иных причин искать и устранять не нужно ! Дети как правило активность проявляют когда не больно и наоборот , щадят когда больно , а для срастания перелома именно это и нужно : сначала пока срастания нет , больно двигать , чтобы был покой и сразу же после срастания , как только исчезает боль , начать движения ! Здесь роль доктора , выполняет чувство боли и дети подчиняются ему ! Вам , если что -то и придётся сделать (физиотерапия , массаж , ЛФК ), то никак не сейчас , а после снятия гипса , и то , если будет необходимость в этом , а не начнёт рукой вертеть ребёнок во все стороны как будто ничего и не было !
Это всё, что можно написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Не очень понятно, зачем к хирургу. Все сделано, лонгета на 3 недели остаётся. Затем рентген контроль и уже потом снятие гипса. У детей переломы срастаются быстро и хорошо. Дополнительно лечение не нужно. Витамин Д не забывайте давать