Заживление гнойной атеромы

Добрый день. Подскажите все ли идет хорошо с процессом заживления. Вскрывали 10 дней назад, откачали 2 мл гноя. Была воспаленная атерома с абсцессом, капсула лопнула, чистили полость. Лечил, 4 перевязки смена, Хлоргексидин, на марлю левомиколь.

ГБ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вокруг раны краснота, вероятнее всего на перевязочные средства.
По фото если нет отделяемого из раны, ничего страшного нет, рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина на корочку, если рана не мокнет, можно без повязок.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елизавета Александровна, да используется пластыри, он приносят дискомфорта больше чем сам рана, она немного болит. Один из вопросов почему не делали швы? Левомиколь продолжать или сменить?
Я принимаю душ, она мокнет, в этом нет ни чего страшного?

Гнойные раны не зашивают. Левомеколь больше не нужен, обрабатывать Бетадином он будет подсушивать.
Мыться можно, потом просто обработать

Принятый ответ

Здравствуйте. Рана чистая, но имеется воспаление кожи вокруг раны. Вероятно, оно связано с проявлением аллергической реакции на препараты и перевязочные средства. В таких случаях рекомендуется отмена ранее использовавшихся средств. На рану можно накладывать повязки с йодопироном (бетадином).
С целью уменьшения аллергии рекомендуется смена пластыря на гипоаллергенный, а также прием т.Цетиризин 10мг 1р/д 3-4 дня.
Рану пока не мочить.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото рана выглядит хорошо. Продолжайте обрабатывать раствором Хлоргексидина, повязки с мазью Левомеколь 1 р в день до полного заживления. Сверху фиксировать дышащим послеоперационным пластырем Cosmopor. Пока не мыться. Доброго здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рана чистая , процесс заживления идет хорошо . Мочить пока нельзя , если все же намочите после сразу сделать перевязку . Используйте гипоаллергенный пластырь , так как есть краснота вокруг . Можно сейчас обрабатывать водным хлоргексидином и далее сменить левомеколь на бетадин под стерильную повязку 1 раз в день .
Швы на гнойные раны не накладывают , так как не будет хорошего оттока из раны инфекции , заживление вторичным натяжением должно идти .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото с самой раной по моему мнению все хорошо, воспаление купируется ( на фоне воспаления небольшая пигментация( постваспалительная) по краям). Сама рана чистая, потихоньку будет закрываться. Обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь продолжить.
Вокруг раны раздражение на пластырь, поменяйте пластырь на другой вид.
Будьте здоровы

Здравствуйте, Михаил!
По фото рана заживает без повторного нагноения, чистая. Такак швы в таких случаях не накладываются, то заживление идет вторичным натяжением со дна, это длительный процесс.
Продолжайте перевязывать ежедневно с мазью Левомеколь.
Вокруг раны есть раздражение, скорее всего на повязку или пластырь.
Скорейшего выздоровления!